Астраханскую область на первенстве России по дзюдо представит Динара Заподовникова

Астраханскую область на первенстве России по дзюдо представит Динара Заподовникова

18.10.2021 13:27
Поделиться в
Динара Заподовникова представит Астраханскую область на первенстве России по дзюдо. Недавно девушка вернулась с турнира по Южному федеральному округу. После неудачного старта спортсменка смогла собраться с силами и одержать 3 победы подряд, что привело к бронзовой медали.

Рычаг локтя − именно таким приёмом в одном из поединков победила Динара Заподовникова. Хотя турнир для неё начался не очень удачно. В стартовом поединке астраханка уступила, перебрав предупреждений от судей. Но после смогла собраться с силами и показала на данный момент лучшее выступление в своей карьере дзюдоистки. Победив в трёх поединках подряд, она смогла завоевать бронзовую медаль.

«3-ю схватку я выиграла под конец. За 3 секунды до конца я выиграла кувырком. А 4-ю схватку я выиграла зацепом», − рассказывает бронзовый призёр первенства ЮФО по дзюдо Динара Заподовникова.

Все эти технические действия девушка отрабатывает на тренировках. Она занимается у своего отца Владимира Заподовникова, который руководит 3-мя группами разных возрастных категорий. У специалиста есть свой подход к занятиям. Новички сразу не переходят к броскам, всё начинается с грэпплинга. Эта дисциплина менее травмаопасна и в ней сделан упор на борьбу в партере, что в дальнейшем очень помогает и в самом дзюдо.

«Сейчас пришёл час, когда весь накопленный багаж сейчас нам пригодится. Каждый тренер мечтает подготовить олимпийских чемпионов. Я тоже не являюсь исключением. У меня есть дочь и сын, с которыми я хочу свою цель осуществить. Я иду к ней и надеюсь, что смогу к ней прийти, я в это верю», − признаётся тренер по дзюдо и грэпплингу Владимир Заподовников.

И сейчас Динара преодолела один из рубежей. В ноябре она отправится на первенство России по дзюдо в Ижевск. Причём спортсменка выступает среди более старших соперниц. Конечно, это даёт преимущество оппонентам астраханки, но с другой стороны наша землячка набирается очень важного соревновательного опыта, который в дальнейшем поможет выступать на высоком уровне.