Астраханцев, переболевших COVID-19, просят пройти углублённую диспансеризацию

Астраханцев, переболевших COVID-19, просят пройти углублённую диспансеризацию

17.10.2021 13:04
Поделиться в
В Астраханской области в одном только Икрянинском районе сегодня насчитывается более 2 тысяч переболевших коронавирусом. Сейчас их всех приглашают на углублённую диспансеризацию в лечебные учреждения. Проверка состояния здоровья − одно из главных условий успешной реабилитации пациентов, у которых выявили осложнения после перенесённой инфекции.

− Вас беспокоит отделение медицинской профилактики, здравствуйте. Вы переболели коронавирусом, поэтому мы вас приглашаем на углублённую диспансеризацию. На какое время вам будет удобно?

Приглашения на углублённую диспансеризацию, звонки и SMS-сообщения. В Икрянинской районной больнице всегда ждут пациентов, которые перенесли коронавирус. В отделение медицинской профилактики Лидия Исмагулова приехала из села Ниновка. Хотя она перенесла заболевание в лёгкой форме, но о последствиях беспокоится.

«Решила узнать состояние своего организма после перенесённого ковида, потому что очень много всяких патологий. Чтобы успокоится, жить дальше спокойно. Если что-то не в порядке, значит нужно вовремя обратить на это внимание», − говорит пациентка Лидия Исмагулова.

А вот жительница села Икряное Елена Позднякова переболела дважды. Причём заболевание протекало по-разному. В январе были сильная слабость, температура, потеря обоняния, а в летнюю волну − сильная головная боль, тошнота и рвота.

«И даже было такое состояние, что всё, улетаю. Как рассказывают про клиническую смерть, тоннель и вперёд. Даже такое вот было. После первой волны я перенесла микроинсульт, причём перенесла на ногах: онемела половина лица, носогубный треугольник провисал, я не могла в течение получаса разговаривать. Я для себя сделала вывод, что вирус поражает избирательно и в основном те системы, и органы, которые слабые у человека», − отмечает пациентка Елена Позднякова.

Врачи внимательно наблюдают таких пациентов и замечают те изменения, которые вызвала болезнь.

«Чаще всего бывает температура 37,2-37,3. У многих пациентов наблюдается выпадение волос. Также многие перенесли ковид и где-то в течение полугода у них держится слабость, то есть они не могут выполнять ту физическую нагрузку, которую выполняли до заболевания», − рассказывает врач отделения медицинской профилактики Икрянинской районной больницы Тамара Вахромова.

В Икрянинском районе коронавирусом переболело более 2 тысяч человек. И всем предлагают пройти углублённую диспансеризацию. Помимо обычной диагностики, для этих пациентов существуют и дорогостоящие методы исследования, которое им проводят бесплатно.

«К ним относится развёрнутый анализ крови, биохимическое исследование крови полностью с функцией печени. То есть это анализ, который позволяет нам определить свертывающуюся систему, если пациенты перенесли у нас средне-тяжёлую, тяжёлую форму. Также сюда входит спирометрия или спирография, которая позволяет определить функцию лёгких», − объясняет заместитель главного врача Икрянинской районной больницы по поликлинической части Наталья Уварова.

Сейчас на углублённую диспансеризацию приходят в среднем около 10 человек в день. Проверить, нет ли осложнений после инфекции, решили пока лишь 15% от запланированного, что недостаточно, считают врачи. Кроме того, им непонятно, почему в лечебное учреждение не спешат многие из тех, кто должен быть сам заинтересован в состоянии своего здоровья.