Астраханцы из посёлка Инициативный 3 года ждали запуска новой маршрутки

Астраханцы из посёлка Инициативный 3 года ждали запуска новой маршрутки

14.02.2023 19:37
Поделиться в
Почти 3 года без общественного транспорта − в таких условиях до недавнего времени жили астраханцы в посёлке Инициативный. Виной тому исчезнувший маршрут № 57. Куда он пропал, и как решилась эта проблема - расскажет наш корреспондент.

Посёлку Инициативный в Кировском районе Астрахани уже более 60 лет и проживают в нём преимущественно пенсионеры. Находится он не так далеко от города, несмотря на это проблема с общественным транспортом тут давно. Маршрутного такси здесь не было около 3 лет. С жалобами на отсутствие транспорта жители посёлка обращались регулярно и в министерство транспорта, и в городскую администрацию. Даже писали посты в социальных сетях, но долгое время так и не были услышаны. Выбираться в город до ближайшей поликлиники или аптеки жители могли только через соседний район. Путь до него непростой, особенно для пенсионеров.

«Я просто физически не могу до остановки дойти. У меня неудачно была сделана операция одна, вторая, третья. Сейчас другая нога, поэтому я не могу добраться до поликлиники или выбраться из этого посёлка. Поэтому у меня был единственный транспорт − это такси. Но такси с моей пенсией − это просто не реально», − сетует жительница посёлка Алла Зарубина.

Для того чтобы разобраться с тем, куда же пропал маршрут № 57, мы обратились в управление дорожного хозяйства и транспорта. Именно там нам сообщили, что перевозчик отказался от исполнения принятых на себя обязательств ещё в феврале 2021 года. А в июле 2022 был проведён конкурс, участвовал в котором только один предприниматель. Что же по итогу? Конкурс признали несостоявшимся, а свидетельство о регулярном перевозе пассажиров выдали единственному участнику. Как говорит сам предприниматель, этот маршрут был выбран им из-за большого количества жалоб, если быть точнее − 8 за 2021 год и 4 за 2022. Сейчас маршрутное такси работает в стабильном режиме, но ездит немного по другому направлению.

«По просьбе местных жителей изменили маршрут. Ранее он ходил с посёлка Инициативный до "холодильников". А сейчас он ходит с посёлка Инициативный до площади Ленина», − говорит индивидуальный предприниматель Самат Акбасов.

«Этот маршрут, мне кажется, стоит развивать, чтобы люди ездили, передвигались. Ну XXI век на дворе, а люди без транспорта», − считает водитель Дмитрий Фролов.

Местные жители рады, выражают слова благодарности, а также некоторые пожелания.

«Мы рады этому маршруту до “Больших Исад” и дальше, но мы счастливы были бы, если бы у нас был А и Б маршрут, который шёл бы по прежнему направлению мимо школы № 4, училищ, пединститута, Рыбвтуза, Александровской больницы. Поэтому мы рады были бы, если бы нас услышали», − предлагает жительница посёлка Елена Шевелева.

«Хочется сказать большое спасибо организаторам, что восстановили нам маршрут. Мы счастливы просто безмерно. Пожалуйста, только не закрывайте его. Пусть он останется у нас», − благодарит жительница посёлка Наталья Гаврилова.