Бутилированная вода, консервы, крупы и другие продукты питания, а также средства личной гигиены и первые предметы необходимости. Накануне 3 тонны гуманитарного груза привезли в социальный центр "Содействие". Для эвакуированных семей с детьми отдельно собирают одежду, обувь и молочные смеси.
«Ещё можно добавить сюда детские канцелярские принадлежности, краски, книжки, раскраски, игрушки. Сюда же можно отнести средства по уходу за лежащими пожилыми людьми, пластиковую посуду, бытовую технику. Пока у нас всё это не забирают. Мы ждём отмашку, как говорится. Как только нам сообщат, мы всё это отгрузим», − заместитель директора многопрофильного социального центра "Содействие" Екатерина Долгушева.
По словам Екатерины Долгушевой, сами астраханцы остаются неравнодушными, приносят одежду и другие предметы первой необходимости. Все вещи новые, а продукты питания с долгим сроком годности и в цельных упаковках. Регион приготовился предоставить все комфортные условия для жителей Донбасса. Они начали приезжать самостоятельно и пока централизованного места их встречи нет. Об этом на своей странице в Instagram рассказал глава региона. Игорь Бабушкин отметил, сейчас необходимо усилить волонтёрскую работу и оказание гуманитарной помощи беженцам.
«В период проведения миротворческой операции по защите жизни наших соотечественников и обеспечению национальной безопасности России мы должны сплотиться вокруг нашего национального лидера Владимира Путина. Россия никогда не начинала войн. Россия их заканчивает! Работа впереди много, а астраханцы любят и умеют работать», − сказал губернатор.
Помочь жителям Донбасса может каждый, кому не безразлична их судьба. Одежду, предметы личной гигиены, продукты и многое другое можно принести в пункты гуманитарной помощи. Они работают как в городе, так и районах. Полный список адресов доступен на сайте областного правительства.