Более 370 жителей Астраханской области пострадали от укусов клещей

Более 370 жителей Астраханской области пострадали от укусов клещей

18.05.2022 14:02
Поделиться в
В Астраханской области пик активности клещей ожидается в конце третьей декады мая. Уже сейчас в лечебные учреждения обратилось более 370 человек с укусами. При этом выявлено 3 случая Астраханской риккетсиозной лихорадки.

Самый разгар посадок витаминной продукции, поэтому на 6 дачных сотках людей хватает. Сегодня по-прежнему актуальна и защита от клещей. Период их активности начался уже в первых числах апреля. По сравнению с прошлым годом ко врачам по поводу укусов кровососущих обратилось на 150 человек меньше. Причина в том, что майские праздники выдались холодными и дождливыми, что исключало массовый отдых на природе. Но это не повод расслабляться, считает энтомолог Любовь Куликова.

«Максимальная активность клещей ожидается в конце третьей декады мая, которая продлится до конца июня. А с июня наступит период снижения численности до конца августа. По состоянию на 16 мая у нас зарегистрировано 370 обращений населения на присасывание клещей. В том числе детей до 14 лет – 190», − приводит статистику энтомолог центра гигиены и эпидемиологии Любовь Куликова.

С начала сезона клещей в областную инфекционную больницу обратилось более 90 человек. Случаев Крымской геморрагической лихорадки пока нет, а вот Астраханская риккетсиозная уже выявлена.

«Госпитализировано 2 человека с Астраханской риккетсиозной лихорадкой, у которых заболевание протекает в среднетяжёлой форме, и одна пациентка, у которой заболевание протекает в тяжёлой форме. В настоящее время она проходит лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии», − говорит заведующая взрослым приёмным отделением областной инфекционной больницы Татьяна Байкалова.

Астраханская риккетсиозная лихорадка − это тяжёлое инфекционное заболевание, передающееся с укусом клеща. Выраженная интоксикация, высокая температура, на четвёртый день заболевания появляется обильная сыпь на коже.

«Заболевание опасно, особенно для пожилых пациентов, имеющих тяжёлую сопутствующую сердечную патологию. Осложнения со стороны лёгких с проявлением двусторонней пневмонии, а также осложнения со стороны печени, почек, даже головного мозга», − подчеркнула заведующая отделением №1 областной инфекционной больницы им. Ничоги Ольга Лисина.

Поэтому особое внимание мерам профилактики. Одежда, заправленная "одна в другую", потому что клещ ползёт только снизу-вверх. Аэрозольные репелленты и мелки для защиты открытых участков тела. Перед открытием обработают от клещей и детские оздоровительные загородные лагеря.