Четыре автодороги под Астраханью отремонтируют по контрактам жизненного цикла

Четыре автодороги под Астраханью отремонтируют по контрактам жизненного цикла

18.04.2022 12:47
Поделиться в
В рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” в 2022 году в Астраханской области отремонтируют четыре автодороги по контрактам жизненного цикла. Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

В настоящее время работы идут на двух участках. Дорожники вышли на капитальный ремонт дороги “Козлово – Мултаново” и подъезда к селу Восточное ещё в прошлом году. Здесь меняют не только асфальтное покрытие, но и переустраивают основание. Благоустройство подобных объектов занимает много времени, поэтому завершить его планируют в 2023 году.

К работам на ещё двух участках дорог “Бирюковка – Тишково” (25,5 км) и “Сероглазка – Волжский” (6,5 км) подрядчики приступают в этом дорожном сезоне. Помимо ремонта покрытия и основания, здесь переустроят коммуникации, сделают водоотвод с проезжей части, примыкания и пересечения, а также обновят элементы дорожной инфраструктуры. В планах сдать первый объект в 2023 году, второй − в 2024-м.

Стоит отметить, что по заключенным контрактам жизненного цикла подрядчики берут на себя обязанность содержать отремонтированные участки дорог ещё в течение 3-х лет.

«При наличии долгосрочного контракта, дорожные организации могут более уверенно планировать свою деятельность: распределять ресурсы, закупать материалы, выстраивать графики обновления техники на перспективу», − отмечает директор “Астраханьавтодора” Александр Барбашин.