Филологи АГУ обсудили новые тенденции в преподавании русского языка

Филологи АГУ обсудили новые тенденции в преподавании русского языка

13.12.2021 16:02
Поделиться в
Филологи Астраханского госуниверситета организовали научно-методическую площадку “Актуальные проблемы русистики и лингводидактики”, в рамках которой обсудили новые тенденции в преподавании русского языка как родного, так и иностранного. Так, преподаватели обсуждали наиболее значимые вопросы в течение 2 дней круглого стола в офлайн- и онлайн-форматах.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта “Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства”, поддержанного Минпросвещения России.

Модератором научно-методической площадки выступила декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова, а её участниками стали её коллеги, а также преподаватели-русисты из России и стран зарубежья.

Так, завкафедрой современного русского языка факультета филологии и журналистики АГУ Мария Лаптева рассказала об особенностях организации работы над типичными лексическими ошибками в письменной речи иностранных учащихся. Преподаватель кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Максим Делинад поделился традициями и перспективами преподавания русского языка в Иране. Доцент кафедры современного русского языка АГУ Ольга Космачева обобщила научно-методические принципы моделирования современного урока по обучению иностранных учащихся устной речи.

Завкафедрой русского языка и литературы Каракалпакского государственного университета имени Бердаха Умида Худайбергенова раскрыла основные приёмы мотивации в русскоязычном курсе национальной школы. Профессор кафедры современного русского языка АГУ Людмила Касьянова посвятила своё выступление лингвометодической интерпретации новой лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному. Директор культурного центра “Корни” из греческого города Салоники Марина Смирнова презентовала актуальные методики преподавания русского языка в Греции.

Доцент кафедры межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Елена Железнякова рассказала собравшимся об эффективных приёмах организации диалога культур на занятиях по русскому языку в полиэтнических классах, а доцент кафедры русской филологии Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова Гульнар Умарова обратила внимание собравшихся на проблему изучения иноязычными студентами русской литературы. А вот преподаватель АГУ Елена Бадалова, познакомила с инновационными подходами при обучении русскому языку как иностранному в современном вузе.

Выступления представителей педагогического сообщества вызвали живой интерес у присутствующих и подключившихся к научно-методическому мероприятию по видеосвязи. После каждого выступления задавались многочисленные вопросы, свидетельствующие о важности и актуальности поднимаемых проблем.

Фото: asu.edu.ru