Губернатор Астраханской области и президент Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества

Губернатор Астраханской области и президент Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества

07.12.2021 12:36
Поделиться в
В рамках рабочего визита в Азербайджан губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым, обсудив создание условий для развития торгово-экономических связей.

Азербайджан является многолетним партнером Астраханской области. Так, внешнеторговый оборот между сторонами по итогам 9 месяцев этого года составил более 10 млн долларов США и вырос на 10 %. А открытие Астраханского делового центра в Баку послужит расширению торговли и установлению новых бизнес-контактов между Астраханской областью и Азербайджаном.

В ходе встречи глава региона предложил открыть астраханские фирменные магазины в Баку по аналогии с работой брендовых магазинов Беларуси, Украины и стран Прибалтики, а азербайджанские магазины – в Астрахани.

«Уверен, астраханская продукция также будет пользоваться большим спросом у бакинцев», – сказал Игорь Юрьевич.

Также поступило предложение о рассмотрении возможности увеличения частоты полетов между Баку и Астраханью, поскольку спрос на данное авиасообщение высокий (заполняемость более 90%).

Кроме того, азербайджанским предприятиям предложено открыть свои производства в Каспийском кластере, которые образуют особая экономическая зона «Лотос» и портовая экономическая зона.

На встрече стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства и образования. В частности, строительство тепличных комплексов и перерабатывающих производств на территории Астраханской области при участии азербайджанских бизнесменов. Для этого инвесторам готовы предоставить на правах аренды земельные участки для реализации проектов.

А для доступности получения образования в астраханских вузах Игорь Бабушкин предложил Ильхаму Алиеву открыть филиал одного из ведущих вузов региона в Баку. К слову, первый шаг уже сделан: на базе нового Астраханского делового центра в Баку будет работать центр образования, науки и технологий АГУ.

Стоит также отметить, что Ильхам Алиев является почётным профессором Астраханского госуниверситета и рассматривает возможность учреждения именной президентской стипендии для студентов и молодых ученых вуза.

Помимо этого, губернатор предложил учредить должность почётного консула Азербайджана в Астрахани, поскольку это единственная прикаспийская страна, которая не имеет дипломатического представительства в нашем регионе.

Игорь Бабушкин также поблагодарил Ильхама Алиева за поддержку, оказываемую в Азербайджане Русской Православной Церкви и местной православной общине. Благодаря его личному участию в стране ведётся большая работа по восстановлению и реставрации храмов, а также действует православный религиозно-культурный центр. Для православных христиан созданы все условия для свободного вероисповедания.

В завершение встречи Игорь Юрьевич пригласил президента Азербайджана к участию в мотопробеге вокруг Каспийского моря, который планируется провести в марте-апреле следующего года. Участники посетят такие страны, как Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что азербайджанская сторона всегда готова к сотрудничеству с Астраханской областью.

«У наших стран большой потенциал как в экономике, так и социально-гуманитарных отношениях. В рамках дружбы мы готовы оказывать поддержку и внимание нашим соседям и партнерам», – заявил президент Азербайджана.