Игорь Бабушкин поручил главам районов активнее привлекать инвестиции

Сегодня, 11 марта, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к главам муниципальных образований на очередном заседании областного правительства. Все возможности для активного привлечения инвестиций есть, уверен глава региона. Какие ещё вопросы обсудили и почему со своего поста уходит глава Ахтубинского района?

«Инвесторы есть, инвесторы хотят заходить, но для них должны быть созданы условия. Уважаемые главы, полагаю, что в этом направлении нужно активизировать свою работу и во взаимодействии с Минсельхозом в плановом режиме эту работу продолжать», − обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

С доклада министра сельского хозяйства региона Руслана Пашаева и началось заседание кабмина. По производству овощей астраханские аграрии вновь первые в России, конкретно по картофелю − лидеры в ЮФО.

«2020 год показал рост по всем основным показателям агропромышленного комплекса региона. Мы заняли 2-е место по объёму валовой сельскохозяйственной продукции. Аграрии региона в очередной раз подтвердили звание всероссийского огорода, увеличив объём производства растениеводческой продукции на 4%», − рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

На личный контроль Игорь Бабушкин взял вопрос с привлечением на астраханские поля трудовых мигрантов. В их отсутствие объём сельскохозяйственной продукции, по оценкам специалистов, сократится на 70%.

«Это очень важный вопрос, держите меня в курсе. Если необходимо, на уровне Минсельхоза или правительства обращения и проработку вопроса нужно осуществить», − подчеркнул Игорь Бабушкин.

Вопрос с трудовыми мигрантами возник, конечно, в связи с пандемией. Неохотно, но верно после коронавирусных ограничений приходит в норму региональный рынок труда.

«Если взять пиковые значения прошлого года, то безработица достигала 7,9%, сейчас мы берём на 10 марта − текущий уровень составляет 4%», − отмечает руководитель агентства занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов.

Между тем сейчас в регионе порядка 17 тысяч вакансий. Высок спрос на рабочие профессии. О выполнении поручений президента доложили министр образования и науки региона Виталий Гутман и и.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Трушкин. Минобру Игорь Бабушкин поручил взять на особый контроль качество питания школьников, а Минстрою провести работу по информированию астраханцев о признании их жилья аварийным и работе властей, которая ведётся в этом направлении. А вот главе Ахтубинского района губернатор посоветовал написать заявление о сложении полномочий.

− Проведены мероприятия по очистке контейнерных площадок, в том числе в посёлках Верхний и Нижний Баскунчак. Принято решение о размещении…
− Алексей Анатольевич, вы уверенно говорите об устранении вот этих свалок? У меня другая информация и, на мой взгляд, она достаточно объективная. Здесь на лицо неудовлетворительные показатели по работе. Вы очень внимательно отнеситесь к вопросу продолжения своей работы. Призываю вас принять правильное решение.

Большой репортаж о ситуации, сложившейся в Ахтубинском районе, ставшей причиной громкой отставки Алексея Кириллова смотрите 14 марта в эфире программы "Местное время. Воскресенье".

− Я принял правильное решение, взвешенное и продуманное, зрело оно у меня уже давно.

Читайте также