Игорь Бабушкин поручил усилить контроль за состоянием приютов для безнадзорных животных

Игорь Бабушкин поручил усилить контроль за состоянием приютов для безнадзорных животных

26.12.2022 16:58
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил муниципалитетам провести проверки на предмет эффективности расходования средств в приютах для безнадзорных животных, в том числе и в частных, а также усилить контроль за их состоянием. Такое поручение он дал по итогам 
совещания, посвящённого ситуации с организацией «Экоприют».

По просьбе губернатора известная зоозащитница, руководитель частного приюта «Верный друг» Светлана Марченко проверила условия содержания животных в «Экоприюте».

По информации пресс-службы главы региона, на совещании она сообщила, что сейчас собакам постелили сено, у них имеется еда и вода. При этом исхудавших и умирающих животных среди них нет, тем не менее работы ещё много.

Также руководитель приюта пообещал до конца года установить во всех вольерах деревянные доски и сделать поддоны, добавила Марченко.

Ещё одна проблема касается нехватки кадров в приюте, однако в скором времени на работу должны принять 5 волонтёров. Зоозащитница предложила временно перевезти животных в муниципальный приют недалеко от села Биштюбинка, но, по словам министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслана Пашаева, этого сделать нельзя из-за карантина по бешенству и чумке.

Глава региона в своём Телеграм-канале сообщил, что по его поручению Светлана Марченко возьмёт шефство над «Экоприютом» для выправления ситуации.

В свою очередь прокурор Волжской природоохранной межрегиональной прокуратуры Андрея Дымова подчеркнул, что в «Экоприюте» неоднократно нарушались правила содержания собак, специалисты не выполняли ветеринарные требования, игнорировали предписания и постановления ведомства.

В связи с этим глава региона поручил установить пристальный контроль над действиями «Экоприюта». Он заявил, что необходимо добиться прекращения распространения заболевания, а также вылечить и вакцинировать всех животных.

«Необходимо «Экоприюту» дать возможность устранить недостатки. Лучше, если это будет сделано в досудебном порядке. После лечения предлагаю организовать широкую рекламную кампанию по распределению животных из приютов в семьи. У нас очень много зоозащитников, сердобольных граждан, которые могли бы взять животное домой», - сказал Игорь Бабушкин.



Фото: пресс-служба губернатора