Игорь Бабушкин вручил награды лучшим учёным Астраханской области

Игорь Бабушкин вручил награды лучшим учёным Астраханской области

08.02.2023 23:58
Поделиться в

Сегодня отмечается День российской науки. Это праздник учёных, профессоров и студентов, которые решили посвятить свою жизнь исследовательской деятельности. Самых отличившихся представителей научной сферы региона сегодня чествовали в администрации губернатора. На награждении побывала и наша съёмочная группа.


В холле большого зала администрации губернатора сегодня говорят о научных разработках. Астраханские школьники, студенты из разных вузов демонстрируют свои проекты − это выставка, приуроченная ко Дню российской науки. Строительство, медицина, промышленность − спектр направлений разнообразен. Вот проект студентов АГТУ. Они занимаются исследованием нефти. Их проект направлен на вторичное использование нефтяных продуктов.



«Здесь у нас воронки, находится модельная смесь нефтесодержащих сточных вод как без предварительной магнитной обработки, так и после магнитной обработки. Мы можем видеть, после магнитной обработки эмульсированная вода в нефти − её стало меньше. Соответственно, нефтяной базы становится меньше, но при этом у нас выпадает больше мехпримесей. Вода становится чище, и можем её легче, проще и быстрее довести до показателей оборотной воды», − рассказывает студентка 4 курса Астраханского государственного технического университета Екатерина Абакумова.

Губернатор Игорь Бабушкин поздравил астраханских учёных с праздником. Он отметил, что с каждым годом становится больше талантливых исследователей и новаторов, готовых помогать в развитии региона и всей страны.

«Всех, кто посвятил себя служению науки, хочу ещё раз поблагодарить за неустанное стремление вперёд, за поиск новых идей, возможностей для их реализации. Успехов вам во всём, неиссякаемой энергии и новых открытий во благо России», − поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона вручил награды лучшим учёным региона. Среди них Кирилл Литвинов − заместитель директора по научной работе Астраханского государственного заповедника. Даже зимой исследования в заповеднике не прекращаются. Недавно завершился зимний учётный маршрут "По следам животных". Своё дело Кирилл Литвинов любит. Учёным стал по примеру родителей.

«Это семейная традиция в какой-то мере, потому что у меня родители были научными сотрудниками и занимались исследованиями всю свою жизнь. И как говорится "по стопам родителей". Надеюсь, мои дети пойдут когда-то по этому пути. Он сложный, но он очень интересный», − отметил заместитель директора по научной работе Астраханского государственного заповедника Кирилл Литвинов.

Научно-техническую сферу в нашем регионе представляет 11 крупных организаций. Также работают малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы и технопарки. Астраханские вузы выпускают сотни талантливых студентов. Кроме того, у нас несколько лет проводится Каспийский научный форум − это площадка для обмена опытом и укрепления международного партнёрства.