Иностранный студент АГУ моделирует и шьёт одежду из африканской ткани

Иностранный студент АГУ моделирует и шьёт одежду из африканской ткани

05.12.2021 19:57
Поделиться в
Яркие краски, диковинные узоры, африканский колорит. Всё это красивая ткань из центра Африки с необычным названием вакс. Моделирует и шьёт из неё одежду студент Астраханского государственного университета.

− Вот эта ткань, можно сказать, уникальная. На астраханских рынках такой эксклюзив не встретишь. Родом этот материал из центра африканского континента, а именно из Республики Чад. Завез её в Каспийскую столицу и работает с ней вот этот человек.

Алламин Аббазен − так зовут нашего героя. Поступив несколько лет назад в Астраханский государственный университет, освоившись и выучив язык, он стал делиться своими творческими идеями, а именно искусством пошива одежды. Последнее − логическое продолжение, ведь Алламин, прежде всего, дизайнер. Ещё 11-летним мальчишкой Алламин настолько увлёкся фэшн-индустрией, что родители, распознав в нём талант, помогли ему открыть свое ателье.

«Я, когда был маленький, мне понравилась одна одежда. Я иду из школы и вижу людей, которые работают в ателье. Они научили меня всему, после чего я открыл свой ателье. Мой папа помогает мне развивать мой бизнес», − рассказывает дизайнер Алламин Аббазен.

И родился этот бизнес в городе Нджамена − а это, между прочим, столица Республики Чад. Год за годом Алламин совершенствовал свои навыки, а в 2018 году решился учиться в России и поступил в АГУ. Сейчас дизайнер обучается на 3-м курсе по специальности “Работа с молодёжью”. По словам его друзей и коллег по швейному цеху, Алламин доброжелательный, ответственный и трудолюбивый молодой человек. Несмотря на очевидные сложности, он с лёгкостью находит общий язык со всеми. Наверное, недаром девизом его родной страны являются следующие слова: единство, труд, прогресс.

«Когда он впервые принёс свои заготовки, свои лекало, ткань. И когда мы увидели такой вот африканский колорит, то у нас сразу появилась идея как можно это всё воплотить в жизнь, дать этому новый взгляд», − отмечает специалист учебно-вспомогательного отдела, сотрудник школы швейного мастерства АГУ Владимир Мельман.

Загоревшись идеей, ребята стали реализовывать свои задумки. К команде подключилась и специалист школы швейного мастерства Екатерина Финакова. Волею судьбы она стала моделью у молодого дизайнера. 13-я Каспийская неделя моды стала дебютом всего творческого коллектива. Африканский колорит стал своего рода вишенкой на торте прошедшего показа мод.

«Публика приняла феерично. Всё очень понравилось. Было огромное количество аплодисментов. И я, наверное, с удовольствием приму участие в следующем показе мод на Каспийской неделе моды, если, конечно же, Алламин меня пригласит в качестве модели», − говорит специалист школы швейного мастерства АГУ Екатерина Финакова.

Руководство АГУ и факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры во всём поддерживает молодого дизайнера. На базе школы швейного мастерства университета Алламин с единомышленниками воплощает задуманное в жизнь. Ему уже поступают заказы, а его амбиции распространяются не только на мир фэшн-индустрии, но и на мир политический. На своей странице в сети Instagram он написал, что собирается стать президентом Республики Чад.