К ремонту ливнёвых бассейнов в Астрахани приступят в декабре

К ремонту ливнёвых бассейнов в Астрахани приступят в декабре

02.11.2022 08:33
Поделиться в
В декабре 2022 года в Астрахани подрядчик начнёт ремонт 3 из 19 ливневых бассейнов, а закончит работы к концу следующего года. Об этом стало известно на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание провёл глава областного центра Олег Полумордвинов.

На заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения собрались представители муниципальной власти, полиции, коммунальных служб, общественники. Главный вопрос повестки – реализация нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. В этом году за счёт федеральной поддержки в Астрахани уже полностью отремонтировали 15 улиц. Впрочем, подводить итоги рано. Благодаря экономии средств в октябре муниципальные власти приступили к ремонту ещё 6 улиц.

«Одна из этих улиц − это улица Мосина, где объективно в городке Бумажников и проспект Бумажников был сделан, и Коновалова была сделана в предыдущие годы. Поэтому благодарен техническому совету, Минтрансу, что поддержали наше предложение. Мы полным ходом на Мосина ведём эти работы», − отмечает глава МО "Город Астрахань" Олег Полумордвинов.

За счёт средств уже муниципального бюджета осенью власти взялись и за обновление улицы Жилой в микрорайоне Бабаевского. К концу года работы планируют завершить. Но мало просто отремонтировать дороги, как отмечают специалисты, важнее обеспечить их безопасность. В этом сезоне особое внимание уделялось местам концентрации дорожно-транспортных происшествий.

«На четырёх местах концентрации установлены недостающие искусственные неровности, на восьми местах нанесена дополнительная разметка недостающая, а также на восьми местах концентрации дорожно-транспортных происшествий выполнены мероприятия по установке пешеходных ограждений, леерка», − сообщает заместитель главы МО "Город Астрахань", начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Георгий Федулов.

В ходе заседания затронули и вопросы функционирования ливневой канализации. В ближайших планах властей приступить к ремонту системы приемки дождевых стоков.

«Для того чтобы у нас город не вставал от атмосферных осадков, мы в этом году получили возможность привести 3 из 19 ливневых бассейнов в надлежащее состояние. В настоящее время "Мосты и каналы" закончили все подготовительные процедуры. За ноябрь месяц мы должны заключить контракт с подрядной организацией, которая выйдет на эти 3 бассейна уже в декабре и до конца следующего года завершит работы», − подчёркивает Олег Полумордвинов.

Представители общественных организаций обратили особое внимание на проблему несанкционированного вскрытия нового асфальта на только что отремонтированных улицах. Как сообщил Олег Полумордвинов, во всех подобных случаях властями ведётся претензионная работа. В случае нежелания привести дорожное покрытие в порядок нарушителей ожидает суд.