Как астраханские врачи проводят медосмотр школьников в ЛНР

Как астраханские врачи проводят медосмотр школьников в ЛНР

05.09.2022 23:19
Поделиться в
Астраханские врачи продолжают работать в Луганской народной республике. На каждого педиатра в канун нового учебного года пришлось порядка 500 детей. Скоро специалисты из Астрахани приступят к медосмотру и ребят дошкольного возраста.

Более 1300 школьников и будущих первоклассников осмотрели астраханские врачи за 10 дней пребывания в Кременском районе Луганской народной республики. Отработав в Кременном, они сейчас ежедневно выезжают в другие населённые пункты. Сегодня группа астраханских медиков совместно с коллегами из ЛНР выехали в посёлок Краснореченский. Здесь проходят диспансеризацию местные школьники и жители соседних сёл.


«Все очень довольны: не только персонал нашей амбулатории, но и все дети, их родители. Они очень, как бы сказать, не то, что рады, даже приветствуют это, и положительные эмоции, то что приехали коллеги наши, помогают нам, потому что у нас давно не было осмотра именно детского населения узкими специалистами», – отмечает старшая медсестра Краснореченской амбулатории общей практики семейной медицины Светлана Нагорянская.

Из соседних сёл организован подвоз детей. Для этого задействованы школьные автобусы, которые Кременскому району подарила Астраханская область. На сегодня только в Краснореченской амбулатории прошли обследование более 300 ребят. Потом астраханские врачи будут работать в Новой Астрахани. И уже сейчас можно говорить, что диспансеризация здесь актуальна и востребована.

«У нас результаты достаточно хорошие, мы обследуем более 1200 детей. Выявили те формы заболеваний, которые были у детей. Сейчас мы рассматриваем вопрос направления их в лечебные учреждения Луганска или в другие лечебные учреждения. Более двух десятков мы уже выявили. И с хроническим пороком сердца, и с другими заболеваниями», – говорит руководитель группы медицинских работников из Астрахани, доктор медицинских наук Игорь Болотников.

Тщательно обследовать нужно каждого ребёнка. График приёма более чем плотный. Так, за 10 дней работы на каждого педиатра пришлось около 450 детей.

«Я до сих пор восхищаюсь теми людьми, которые здесь остались жить, несмотря на то, что их в такое условие поставили. Здесь очень много детей с неврологией. Это уже невропатолог, конечно, мы же заключение всегда делаем. Очень много детей с патологией сердечно-сосудистой системы. Я так думаю, это из-за того, что условия не поставленные. Много детей с нарушениями костно-мышечной системы», – рассказывает врач общей практики, педиатр Приволжской районной больницы амбулатории посёлка Пойменный Дарига Ишкараева.

Вскоре астраханские специалисты приступят к проведению диспансеризации малышей дошкольного возраста. Такая просьба поступила от местных властей.