Как династия Штукиных из Астрахани выбрала военную стезю делом всей своей жизни

Как династия Штукиных из Астрахани выбрала военную стезю делом всей своей жизни

07.05.2022 12:16
Поделиться в
Ровно 100 лет родоначальнику военной династии! Недавно семья Штукиных из Астрахани вспоминала о подвигах своего предка Александра Петровича. Именно он предопределил выбор профессии для сына и внука. Последний рассказал нашей съёмочной группе о жизненном пути родственников.

– Прослужил он в послевоенные годы ещё 25 лет в армии.

Рассказывая о своём дедушке, Денис Штукин по-военному сосредоточен. Важно правильно подобрать слова о предке-герое. На столе бережно разложены фотографии Александра Штукина − именно он положил начало династии военных в этой семье.


«Дедушка у меня родился в 1922 году. В 18 лет, когда началась война, он закончил школу младших специалистов в Москве. Получил он младшего лейтенанта и ушёл на войну», – рассказывает начальник отделения средств управления Денис Штукин.

А дальше служба сапёром в инженерных войсках. Александр Штукин дошёл до Берлина. В ночь на 16 апреля 1945 года на левом берегу реки Одер руководил взводом сапёров по проделыванию проходов в минных полях нашей обороны и обороны противника. Было снято 109 противотанковых мин и 71 противопехотная, тем самым дедушка Дениса Штукина обеспечил безаварийный пропуск танков и пехоты через проделанные проходы. За это он был награжден орденом Красной Звезды, а также медалями “За взятие Берлина”, “За отвагу” и другими. Сын Александра Штукина – Владимир, пошёл по стопам отца. Закончил 11 классов и ушёл в армию.

«После армии он поступил в высшее военное политическое училище города Курган – это на Урале. Закончил с отличием», – говорит Денис Штукин.

Денис Штукин признаётся, что выбор профессии был предопределён. Будучи мальчишкой, отец часто брал его на работу. Самолёты и другая боевая техника так воодушевили мальчика, что тот целенаправленно готовил себя к военной службе. И конечно же, занялся спортом, а именно − лёгкой атлетикой. Отец Владимир Штукин всегда поддерживал сына. А в 2012 году у нашего героя произошло знаковое событие для его семьи. Сослуживец Дениса познакомил его с Викторией, через год пара стала мужем и женой. Сейчас воспитывают красавицу Анфису. Денис Штукин надеется, что судьба подарит его семье наследника, чтобы продолжить военную династию. А сейчас в свободное от работы время, рассказывает своей дочери о подвиге предков в Великой Отечественной войне.

«Важно помнить свою историю, помнить ошибки, помнить победы, чтобы не случилось в будущем таких трагедии», – сказал Денис Штукин.