Как проходит зимовка птиц с Лебединого озера в Астрахани

Как проходит зимовка птиц с Лебединого озера в Астрахани

14.02.2023 18:28
Поделиться в
Для лебедей, которые весной вновь вернутся на озеро в центре Астрахани, созданы все условия для зимовки. Во время холодов птиц содержат в тепличном комплексе "Зелёного города". Наш корреспондент расскажет, как ухаживают за пернатыми.

Белые лебеди в заснеженной, где-то покрытой льдом дельте - картина невероятная. Лебеди-шипуны и кликуны зимуют в нашей области, их у нас около 34 тысяч особей. Учёт провели орнитологи Астраханского заповедника. Так переживают морозы вольные дикие птицы. А вот у знакомых нам обитателей Лебединого озера условия не такие суровые. Зимуют птицы в тепличном комплексе "Зелёного города".

− В помещении, где расположились птицы, довольно-таки тепло − +20-22 градуса. Здесь есть мини-озеро − бассейн, где птицы могут поплавать.

Это Ромео и Джульетта − самка и самец. Уже несколько лет они проводят зимы здесь. В тепличном комплексе "Зелёного города" для птиц созданы все необходимые условия. Есть загон, в котором постелена солома. Правда птицы предпочитают бассейн, воду в нём меняют каждую неделю. Следят здесь и за питанием водоплавающих. Диета у лебединой четы особенная, сбалансированная.

«Два раза в день я их кормлю, убираюсь у них каждый день, чтобы чистота была. Когда я прихожу их кормить, они меня уже ждут», − говорит озеленитель тепличного участка МБУ г. Астрахани "Зелёный город" Игорь Меньшов.

Сотрудники "Зелёного города" рассказывают, птицы уже адаптировались. У них хороший аппетит, они почти перестали сторониться людей. Лебединую чету регулярно осматривает врач.

«Ветеринарное обслуживание они проходят, ветеринар их прививает, когда привозят сюда, в тепличный комплекс, и когда отсюда увозят − тоже прививаются. Раз в месяц приходит ветеринар, смотрит на поведение, отмечает в журнале, подкармливает, если нужны какие-то витамины», − рассказывает начальник тепличного участка МБУ г. Астрахани "Зелёный город" Наталья Гейн.

Перед выпуском на Лебединое озеро птиц обязательно вакцинируют. В начале мая с наступлением тепла астраханцы вновь увидят птичью пару Ромео и Джульетту. К весне в тепличном комплексе готовятся планомерно. Сейчас сажают росточки однолетних цветов, черенкуют кустарники. В конце апреля − начале мая они украсят городские клумбы.