Как в Астрахани работают детсады и бассейны в условиях ковидных ограничений

Как в Астрахани работают детсады и бассейны в условиях ковидных ограничений

29.07.2021 22:23
Поделиться в
Если не закрыть, то ужесточить контроль. Не все организации с введением в Астраханской области строгих ограничительных мер приостановили свою работу. Сегодня продолжают функционировать детские сады, пришкольные лагеря, а также открытые бассейны. Какие эпидмеры сегодня там соблюдают?

Вот уже несколько дней в Астрахани действуют новые ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Были отменены все массовые мероприятия, закрыты театры, библиотеки, фитнес-залы. Но что касается детских садов и пришкольных лагерей, то они работают в прежнем штатном режиме. Однако на территорию пускают далеко не всех. Не разрешили зайти к детям даже нашей съёмочной группе.

«Это обязательный так называемый утренний фильтр − масочный режим, безусловно, есть ограничения на доступ в пространство, где находятся дети и взрослые. Помимо этого, в летний период традиционно детские сады работают примерно с 50-процентным наполнением, что, конечно, создаёт некий дополнительный барьер безопасности», − исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов.

В городе также закрыты и крытые бассейны. Если спортивный центр морской и физической подготовки "Спартак" продолжает проводить уроки по плаванию на открытой территории, то в бассейне спортивно-зрелищного комплекса "Звёздный" сейчас не звучат детские восторженные голоса от занятий в воде. На момент приезда нашей съёмочной группы спортивные уроки не проводились, но как пояснила директор спортивного комплекса Дарья Краснова, все остальные тренировки проводятся с соблюдением всех санитарных норм.

«Тренировки проходят только на открытом воздухе. У нас есть открытые площадки, и весь тренировочный процесс перенесён на открытые площадки. У нас тренируются астраханцы, всё по расписанию, с соблюдением всех санитарных норм», − рассказывает директор государственного автономного учреждения центра спортивной подготовки "Звездный" Дарья Краснова.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе ограничительные меры продлятся ещё неделю. Рекомендуем астраханцам соблюдать масочный режим и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.