Молодые учёные попросили Игоря Бабушкина помочь с реализацией идей

Молодые учёные попросили Игоря Бабушкина помочь с реализацией идей

17.12.2021 21:36
Поделиться в
Проблема оттока молодёжи обсуждалась сегодня на встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкин с молодыми учёными. Исследователи представили свои проекты и обратились к главе регионе с просьбой помочь в реализации идей.

К примеру, специалисты АГУ сейчас работают над созданием методик и технологий по борьбе с опустыниванием земель. Ещё одна группа ученых изучает вопросы расширения посевных площадей и выращивания новых перспективных культур в хозяйствах Астраханской области. Также проводятся эксперименты в сферах цифровизации, судостроения и медицины. Игорь Бабушкин высоко оценил труды молодых учёных и отметил, что все разработки должны иметь практическое применение. Правительство области готово оказать поддержку исследователям и подключить необходимые ресурсы для реализации проектов.


«Если мы не окажем вам поддержку и не озаботимся вместе с вами реализацией проектов, которые вы разрабатываете, то мы просто вас потеряем. Одна из главных проблем для нас − это отток молодёжи. У нас всего 48% выпускников школ поступают в астраханские вузы. Все остальные уезжают в поисках лучшей судьбы в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Талантливых ребят нужно искать уже в школе, чтобы наши школьники понимали, что у них здесь есть будущее для развития их интересов и возможностей, которые они для себя видят», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Нельзя забывать и о патриотическом воспитании. Сегодня Игорь Бабушкин встретился и с астраханскими поисковиками. Они подвели итоги работы за 2021 год. Командир сводного поискового отряда “Лотос” Ксения Горобец выступила с идеей принятия закона о патриотическом воспитании. Губернатор отметил, что обязательно рассмотрит основания для внесения и принятия такой инициативы.

После глава региона встретился с начальником главного штаба движения “Юнармия” Никитой Нагорным. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, что позволит проводить больше мероприятий и чаще участвовать астраханцам во всероссийских конкурсах.

«У нас проводится военно-патриотическая игра, проводятся мероприятия в других направлениях, которые отбираются только через конкурс, то есть ребята проявляют себя в региональных отделениях и отбираются уже на всероссийский финал, где проявляют себя. Очень важно, что в Астраханской области проводится много военно-патриотических мероприятий», − сказал начальник главного штаба ВВПОД “Юнармия” Никита Нагорный.