На Мамаевом кургане в Волгограде установят памятный знак героям-астраханцам

На Мамаевом кургане в Волгограде установят памятный знак героям-астраханцам

02.02.2023 11:55
Поделиться в
На Мамаевом кургане в Волгограде установят памятный знак, посвящённый жителям Астраханской области – участникам Сталинградской битвы. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин на встрече с ветераном Великой Отечественной войны Дмитрием Яренко.

По информации пресс-службы главы региона, инициативная группа, работавшая над проектом «Астрахань – город трудовой доблести», приняла участие и в подготовке исторического обоснования для установки памятного знака на Мамаевом кургане. Отмечается, что работа предстоит непростая, так как памятнику присвоят статус федерального значения.

Эскиз будущего памятного знака Игорь Бабушкин утвердил на рабочей встрече со своим советником, контр-адмиралом в запасе Эдуардом Захарьяшем. Так, на постаменте установят плиту толщиной 15 см. Памятник отразит участие астраханцев в Сталинградской битве, в связи с чем не будет перегружен деталями, а станет лаконичным и военным. Там будет нанесена надпись «Слава астраханцам - защитникам Сталинграда 1942-1943», Георгиевская лента и рода войск.

Как пояснил Эдуард Захарьяш, было предложено не использовать госсредства, поскольку знак будет устанавливаться от регионального общества.

«Тогда это будет народный проект, каждый сможет внести любую посильную сумму», - подчеркнул Захарьяш.

Губернатор заявил, что правительство окажет всю необходимую помощь и поддержку в размещении памятного знака. К примеру, все траты на первоначальном этапе власти возьмут на себя.

Торжественную церемонию открытия памятника планируют провести к 9 мая.

Напомним, сегодня отмечается 80-я годовщина победы советских войск в Сталинградской битве. Во время встречи Игорь Бабушкин отметил, что это сражение перевернуло историю Великой Отечественной войны, а советские солдаты не позволили завладеть фашистам страной и всем миром. А сегодня эту битву вынуждены продолжать молодые ребята.

В свою очередь Дмитрий Яренко рассказал, что во время первого боя в ходе Сталинградской битвы ему было 17 лет.

Добавим, что в честь 80-летия победы в Сталинградской битве губернатор возложил венок к вечному огню в Братском саду и почтил память павших бойцов минутой молчания.

В завершении мероприятия перед мемориалом торжественным маршем прошла рота почётного караула.



Фото: пресс-служба губернатора