О вкладе астраханских медиков в Великой Отечественной войне

О вкладе астраханских медиков в Великой Отечественной войне

08.05.2022 23:44
Поделиться в
В канун Дня Победы нельзя не вспомнить о медиках, возвращавших в строй бойцов Красной Армии. О тех, кто рискуя собой под огнём врага, спасал жизни солдат Великой Отечественной. И уже потом в послевоенное время продолжал за операционным столом спасать жизни своих пациентов. Леон Слувко, Михаил Богданов, Василий Колесников, Виктор Сучков из Астраханской области воспитали и целую плеяду врачей-хирургов.

«Я учился у Леон Людвиговича Слувко его такой непримиримости, когда это нужно, его такой суровой требовательности, когда это нужно. Ну и если заработаешь похвалу – это стоило большого. Человек он, конечно, для нашей малой Родины – легендарный. Легендарный как хирург, легендарный как организатор нашего здравоохранения», – вспоминает заведующий колопроктологическим отделением АМОКБ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Владимир Есин.

На фронт лейтенант медицинской службы Леон Людвигович Слувко попал в 1942 году, до этого проработав год после Астраханского государственного медицинского института главным врачом и хирургом больницы им. Кирова. А на фронте талантливый хирург сразу стал заведующим хирургическим отделением военно-полевого госпиталя, закончил войну в звании гвардии майора, ведущего хирурга медицинского батальона фронта. На кителе офицера медицинской службы красовались ордена – Красной Звезды, Отечественной войны и медали "За взятие Кёнигсберга, Берлина и За Победу над Германией". А вот на груди его коллеги, полковника медицинской службы Михаила Николаевича Богданова, 3 ордена Боевого Красного Знамени и многие медали. Выпускник военно-медицинской академии всю войну прослужил на кораблях Северного флота. По словам их учеников, Слувко и Богданов о войне вспоминать не любили. И всё же иногда Михаил Николаевич юным братцам, как он называл молодёжь, кое-что рассказывал о тех годах.

«Он рассказывал немного. Но были воспоминания, когда во время каких-то боевых действий приходилось оперировать в качку и хирург приковывал себя поясом к операционному столу. Когда из-за нехватки инфузионных растворов использовали даже морскую забортную воду у очень тяжёлых больных, когда не было возможности перелить внутривенно какую-то жидкость, вот использовали такие вещи», – рассказывает заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Роберт Мустафин.

Основатель блестящей школы торакальных хирургов Александро-Мариинской областной клинической больницы, а в Великой Отечественной войне рядовой связист Василий Федорович Колесников − ещё один человек-легенда астраханской медицины. Коллеги вспоминают, что решение стать врачом, по словам Колесникова, он принял в госпитале. Его, получившего тяжелейшее ранение лица, буквально по кусочкам собрал военный хирург.

«Как он относился к пациентам, больным. Он с ними дружил, не считал их больными настоящими, просто как друзья. Вот они поступали в отделение и нам это примером было, как надо относиться к людям, тем кого лечишь», – говорит хирург высшей категории торакального отделения АМОКБ, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Алексей Воробьёв.

А вот для профессора, доктора медицинских наук, почти полтора десятка лет ректора Астраханского государственного медицинского института Виктора Борисовича Сучкова война началась в 1941 году в Киеве. Юношу призвали в военно-воздушные силы. Участник битвы на Курской дуге, старшина Сучков обеспечивал беспербойные полёты лётчиков-истребителей Второй воздушной армии. Войну ему довелось закончить росписью на поверженном рейхстаге.

«За что был награждён медалью "За взятие Берлина". А дальнейшая его служба проходила в Праге и только после окончания войны он поступает в наш медицинский институт. Но достигает тех вершин, о которых может мечтать любой, наверное, студент. И скоро становится заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии – ректором нашего института», – отмечает руководитель Центра истории Астраханского государственного медицинского университета Татьяна Левина.

И сегодня в канун самого большого праздника нашей страны вспоминая ветеранов Великой Отечественной войны, мы говорим им огромное спасибо. Светлая память погибшим и умершим, а здравствующим ветеранам здоровья и долголетия.