Обращения астраханцев на прямую линию с президентом обрабатывают волонтёры

Обращения астраханцев на прямую линию с президентом обрабатывают волонтёры

30.07.2021 07:21
Поделиться в
Больше половины обращений от жителей Астраханской области на прямую линию с президентом уже обработаны. Они систематизированы и направлены в отраслевые министерства и ведомства. Напомню, всего поступило свыше 10 тысяч вопросов. По поручению губернатора Игоря Бабушкина над ними работает управление по работе с обращениями граждан, а также представители регионального ОНФ и волонтёры. Что волнует астраханцев?

− Здравствуйте, как ваше здоровье, как поживаете? А мы к вам в гости.

"Я очень поражена" − эту фразу при появлении представителей ОНФ пенсионерка Раиса Одинцова повторяла неоднократно, как заклинание. Честно говоря, признаётся женщина, она не ожидала, что её просьбу так быстро исполнят. Обратиться к президенту её заставили обстоятельства − целый букет болезней и проблема с их лечением.

«Я не в состоянии купить лекарства, поэтому и обратилась. Просто руки опустились и всё. Я вот всё сидела и думала, как это купить, где это взять. Я очень поражена. Дай вам Бог всем здоровья и Владимиру Владимировичу Путину», − сказала пенсионерка Раиса Одинцова.

С обработкой обращений на прямую линию президента представители ОНФ работают не первый год. Они контролируют, чтобы никто не остался без внимания.

«Во-первых, помощь людям. И когда человек радуется и чувствует поддержку – это заряжает энергией и даёт, наверное, движение дальше, вперёд. Очень важно, чтобы в такое нелёгкое время, люди были услышаны. Просьба исполнилась, что очень важно и укрепляет веру», − говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Павел Андросов.

− Инструкции у всех есть. Заносите всё в рабочую таблицу, ставите дату и дальше, куда вы направляете это обращение.

Каждое обращение жителей региона на прямую линию с президентом внимательно изучается, обсуждается и систематизируется. Над этим работает сплочённая команда − сотрудники администрации губернатора, представители ОНФ и волонтёры. Из 10 тысяч заявлений уже половина направлена в отраслевые министерства и ведомства, муниципалитеты.

«Наиболее популярными вопросами являются оказание мер социальной поддержки семьям с детьми, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечивания, что является уже компетенцией федеральных органов власти, улучшение жилищных условий. Масса вопросов касается благоустройства городских и сельских территорий», − рассказывает начальник управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области Дина Тюлегенова.

До 800 писем в день обрабатывают волонтёры. Они признаются, многие обращения не могут оставить равнодушными, ведь за каждым стоит судьба человека, его боль, последняя надежда. Волонтёр, выпускница юридической академии Анна Алкачева делится, больше всего её тронула история матери-одиночки с тремя детьми. В Астрахань они переехали из Сочи.

«У них нерешённая проблема с судебными приставами в городе Сочи. И вторая проблема у нас − это неустройство в детский сад и в школу. Так как она – мать-одиночка, ей необходима помощь, чтобы дети были заняты, были в школе, тем более скоро 1 сентября», − отмечает волонтёр Анна Алкачева.

Впереди ещё много работы. Главное − постараться помочь каждому, кто нуждается в поддержке государственной власти.