Онлайн-сервис поможет астраханцам в поисках потерявшихся животных

Онлайн-сервис поможет астраханцам в поисках потерявшихся животных

21.09.2021 13:05
Поделиться в
Жителям Астраханской области в поисках потерявшихся домашних животных поможет бесплатный онлайн-сервис «Хвост удачи» (https://helppet.ru), сообщили в региональном министерстве госуправления, информационных технологий и связи.

В ведомстве рассказали, что сервис разработан при помощи Российской кинологической федерации, в основу которого легла новая технология идентификации животных по фотографии, разработанная специалистами АО «Гознак».

Так, любой желающий размещает в сервисе объявление с фотографией пропавшего животного, указывает дату и место его обнаружения или пропажи. В свою очередь искусственный интеллект уже автоматически просматривает базу объявлений, и, если изображение пропавшего питомца совпадет с изображением найденного, система сообщит об этом хозяину.

К слову, точность распознавания составляет более 97% для собак и более 96,5% для кошек.

Добавим, что подача заявления о пропавшем или найденном животном осуществляется после прохождения регистрации по номеру телефона и адресу электронной почты. В онлайн-сервисе размещать объявления могут также фонды и приюты, которые могут бесплатно пополнять базу сайта информацией о животных, которые ждут своих хозяев.

При этом разработчики подчёркивают, что у проекта нет цели сформировать базу фотографий животных. Так, после того, как пропавший питомец будет найден, связанные с ним объявления будут удаляться со всеобщего обозрения.

В будущем они планируют запустить мобильное приложение, интегрированное с сервисом. В дальнейшем проект хотят развивать уже на базе мобильной версии.



Фото: pixabay.com