Почему Астрахани должны присвоить звание “Город трудовой доблести”

Почему Астрахани должны присвоить звание “Город трудовой доблести”

08.05.2022 19:39
Поделиться в
“Всё для фронта и для Победы” – этот призыв тружеников тыла поддержали в городах и сёлах Астраханской области в жестокое военное время. К станкам на заводах встали женщины и дети из семей, где отцы ушли на фронт. А можно было бы поступить иначе? Конечно же, нет, считают труженики тыла, постаревшие "Дети войны", участники и очевидцы тех, не столь уж и далёких от нас событий.

Этот катер на постаменте астраханской набережной, как вечный символ героизма астраханских моряков-каспийцев, речников и корабелов. Астрахань тыловая. Она с первых дней войны дала фронту 160 тысяч своих бойцов. Оставшиеся в тылу обеспечивали армию вооружением. В 42 году статус Астрахани изменился, и она стала прифронтовым городом. Заводы сразу расширили номенклатуру военной продукции. Корабелы АСПО в годы войны завода им. Сталина получили 2 важных правительственных заказа: партия реактивных снарядов и серия бронекатеров, аналогичных памятному. 35 плавучих танков сделали в своё время судостроители, свидетельство тому закладная табличка − это по сути паспорт с бронекатера времён Великой Отечественной.

«Это табличка, как документ какого-либо военного корабля. Изготовитель этой таблички, по словам ветеранов, это были ребята молодые, которые с зубилом в руках делали эти таблички для бронекатеров. Выбивали на них всю необходимую информацию. Фактически это паспорт корабля. На этом заводе делали бронекатера различной модификации, потом их со временем обновляли, ставили новое вооружение, даже установки "Катюша". Проект может быть внешне похож, но, когда ставили новое оружие, корабль менял свой индекс. Следует сказать, что судьба этих плавучих танков оказалась востребована и в послевоенное время», – рассказывает директор музея Каспийской флотилии Владимир Мясищев.

Даже первые бронекатера времён войны уже были оснащены реактивными минометами. А это самое страшное оружие русских, говорили солдаты вермахта. После разгрома группировки Паулюса дивизион первых бронекатеров получил звание гвардейского. Бронекатер, правда, обновлённого проекта обнаружили и в Астрахани. Он верой и правдой служил на Каспии, а потом был списан на берег окончательно. О нём попросту забыли. Катер был обнаружен на астраханском заводе военно-морского флота России. Ночью многотонную стальную громаду перевезли на завод АСПО, где и приступили к реставрации.

«В годы войны завод выпускал широкую номенклатуру изделий: снаряды, авиационные бомбы, словом, много вооружения. Особое внимание профильным изделиям – это бронекатера, их здесь выпущено не один десяток. Они несли службу начиная с 41 года и вплоть до 44 работали на Каспии, в Сталинграде, разрывали также кольцо блокадного Ленинграда. Мы нашли один из старых образцов катера, своими силами его восстановили и сейчас он установлен в Астрахани, как символ, памятник трудовой доблести, который был проявлен в те годы», – говорит генеральный директор АСПО Дмитрий Степанов.

Своих ветеранов, тружеников тыла, корабелы АСПО чтят и помнят. Дети из семей судостроителей, ушедших на фронт, встали к станкам. Из них сформировали первые фронтовые бригады.

«Средний возраст не превышал 14 и 15 лет. Это Дубровин Николай токарь-расточник. Валентина Скиданова в 13 лет также стала токарем. Рогаткин Николай также токарь в 15 лет», – перечисляет председатель Совета ветеранов АСПО Нина Засыпкина.

Все они занесены на доску почёта своего завода. Сегодня предприятие неузнаваемо изменилось: много молодёжи, в цехах используют современные технологии, на стапелях стоят огромные уникальные портальные краны. Кстати, и сейчас корабелы поддерживают тесные деловые связи с оборонным ведомством. По-прежнему много делается для укрепления военной мощности Каспийской флотилии. Сейчас она служит гарантом мира и спокойствия на Каспии, и военные моряки готовы дать ответ на любой вызов. Традиции прифронтовой Астрахани не забываются. Ведь издавна Астрахань была известна, как город искусных корабелов и удачливых рыбаков. Сердцем же рыбодобычи был Икрянинский район. Сотни сёл и сотни рыболовецких колхозов работали сутками, давали всё для фронта, для Победы. Тогда, с первых дней войны, на лов встали дети от 7 лет. Александр Иванников недавно отметил своё 90-летие, но до сих пор помнит всё до мелочей. Жестокое время было, ловили рыбу в бударках сетями, как это делали отцы и деды и привозили частик на разделку и посол.

«10 лет мне было тогда, воблу сразу сортировали и солили, а сазана, щуку – пластовали, у весов 2 женщины стояли и пластовали рыбу. Чуть задержка, они стучали ножами и кричали нам рыбу, рыбу скорее давай. За кусок хлеба работали, больше ни за что, о деньгах и речи быть не может. Вот так всю войну я рыбачил, если бы мы, пацаны тогда не рыбачили, то голод был бы, село было бы всё голодное, кормить надо было не только фронт, но и Астрахань. Сколько же здесь было госпиталей, не счесть», – вспоминает ветеран, труженик тыла Александр Иванников.

Так что Астрахань тыловая не только давала оружие фронту, кормила своих солдат, но и лечила бойцов, вспоминают медики. 82 госпиталя было развёрнуто в областном центре. По самым скромным подсчётам, военные медики Астрахани спасли, вылечили и вернули в строй более 100 тысяч солдат и офицеров советской армии.

«Всего военной медициной было возвращено в строй 72,3% из числа раненых и 90 с лишним % из числа больных. Это значит, что за этими процентами стоят 16 миллионов бойцов и командиров, которые вернулись на защиту страны, из них можно было ежедневно формировать мотострелковую дивизию. Конечно, потери были и среди медицинского состава, и прочем значительные, почти 85 тысяч медиков погибло в ходе боевых действий: это врачи и санинструкторы. Но наши врачи добились в своём деле таких высот, которых не было ни в одной армии мира. Это наша гордость», – подчёркивает председатель Совета ветеранов АГМУ, военный медик Рафаэль Фитонов.

Астрахань тыловая – это сотни тысяч наших земляков, которые делали всё, чтобы приблизить Победу. Каждый на своём месте: снабжение фронта оружием, боеприпасами, снаряжением, горючим, продовольствием, людскими резервами. Астрахань достойна высокого звания "Город трудовой доблести", считают общественные и ветеранские организации. Они-то и выступили с подобной инициативой, которую поддержали депутаты и астраханский губернатор. Особенно это важно для молодёжи. Чтобы помнили.