Под Астраханью 137 семей не могут построить дома на участках из-за абсурдного приказа

Под Астраханью 137 семей не могут построить дома на участках из-за абсурдного приказа

16.01.2022 20:09
Поделиться в
Патовая ситуация сложилась в селе Бирюковка Астраханской области. 137 владельцев земельных участков не могут начать строительство. Решением Нижне-Волжского бассейнового водного управления выделенная им земля оказалась в границах зоны паводкого затопления. Почти 1,5 года бирюковцы при поддержке сельсовета и районных депутатов отстаивали свои законные права.

− У меня дети получили землю, они − молодая семья. Они никак не могут построить дом, так как им не дают разрешения на стройку.

Это жители села Бирюковка Приволжского района. Как же люди радовались, когда получили долгожданный земельный клин под строительство дома с приусадебным участком в придачу. В основном это молодёжь, инвалиды, многодетные семьи и прочие социальные группы льготников. Кто-то начал строиться, но реализовать своё законное право будущие новосёлы так и не смогли. Засушливая земля неожиданно для всех попала в реестр зоны затопления и стройки закрыли властным решением. Дело доходило до абсурда, говорили жители.

− На одном участке два дома. Один мы оформили, а другой оказался в зоне затопления. Обращались в районную администрацию, а они тоже не знают, как быть в такой ситуации.

Кто-то уже начал подводить к будущему жилью газ, воду и прочие коммуникации. Но и здесь пришлось остановиться. Нельзя. Зона затопления.

− Обращались в наш районный совет, везде нам дают отказ.

Ситуация патовая, считают в Бирюковском сельсовете. Странную новость принёс приказ Нижне-Волжского бассейнового управления от 26 октября 2019 года.

«С этого момента люди не могут начать никакие регистрационные действия, не могут получить разрешения на строительство в архитектуре, Росреестр не регистрирует никакие сделки. Сам факт − абсурд. Сегодня мы говорим о безводье, притока воды нет и её не будет по крайней мере в течение 30 лет. Но вменяемого ответа так никто нам и не дал», − рассказал глава МО "Бирюковский сельсовет" Альберт Бигалиев.

На сегодняшний день реализовать своё право не могут 137 семей села Бирюковка, пояснили нам депутаты и общественники. Побывали мы и на берегу полувысохшей речки под названием Сухой Рычан. На ней и стоит село. Даже в период весеннего половодья она подтверждает своё название. Метр глубиной и пять метров шириной, не более.

«Куда бы мы не обращались, воз и поныне там, никакой подвижки нет. Уровень воды в реке Волге упал, обмелел и Каспий. Если так дальше будет продолжаться, то данная река сможет подтвердить своё название и стать сухой», − считает депутат Приволжского района Азамат Альжапаров.

А представители районных ведомств по-прежнему требуют от застройщиков приказ об отмене приказа о зоне затопления. Как в последнюю инстанцию депутаты обратились в природоохранную прокуратуру. После новогодних праздников ситуация всё же стала меняться.

«Была выездная комиссия в составе представителей МЧС, регионального министерства промышленности, администрации Приволжского района и прочих структур. Было решено, что все регистрационные действия будут осуществляться администрацией Приволжского района. После того как все стороны подпишут принятый акт от жителей села Бирюковка, на его основании районное управление архитектуры будет выдавать разрешение на продолжение строительства объектов», − сообщил по телефону Альберт Бигалиев.

Таким образом, дело всё же сдвинулось с мёртвой точки, считают местные власти. Мы же в свою очередь будем держать ситуацию под своим журналистским контролем.