Православные волонтёры помогают астраханцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Православные волонтёры помогают астраханцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

21.01.2022 16:56
Поделиться в
Члены православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского отправились в района Астраханской области, чтобы привезти праздник для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Не забыли даже про бездомных. К благотворительной акции присоединился отдел социального служения Астраханской епархии, администрация Приволжского района и наша телерадиокомпания.

Снежок, деревья в хрустале − красиво, как в сказке. Только на дорогах ледок, но это не помешало православным волонтёрам поехать в село, где их с нетерпением ждали ребятишки и не только. Вместе с ними в Евпраксинском сельсовете собрались многодетные родители и матери-одиночки.

− Чтобы ваши детишки были здоровы, чтобы дети росли, родителей слушались и нас вспоминали!

Члены православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского долго готовились к благотворительной акции и приехали не с пустыми руками. Каждый ребёнок получил сладкий подарок.

«От их радости и нам радостно на сердце. И мы стараемся привлечь как можно больше детей, семей к этой акции», − говорит православный волонтёр Александр Засорин.
«Центр социальной поддержки Приволжского района активно сотрудничает с православным клубом. Для участия в благотворительных акциях нами подбираются многодетные малообеспеченные семьи. Для этих людей очень важна эта помощь», − отмечает специалист по социальному сопровождению семей Центра соцподдержки Приволжского района Эвелина Абдрахманова.

Встретились православные волонтёры с жителями трёх сел: Евпраксино, Водяновка и Весёлая Грива. Они стараются помочь семьям, попавшим в кризисную ситуацию чем могут: продуктами, одеждой, канцтоварами. На этот раз − сладкие подарки детям к Рождеству и Крещению Господню.

− Хочу выразить большую благодарность православному клубу. Они не смотрят на национальность. Казахи, татары, русские − мы все под богом ходим.
− Это очень большая помощь. Тем более сейчас такая ситуация тяжёлая жизненная. Для многих работы в сёлах нет. Почаще бы такие мероприятия делались.

Следующая остановка социальной православной "неотложки" − центр адаптации для бездомных.

− Мы специально ради вас приехали, чтобы немножко радости и счастья подарить вам, чтобы увидеть ваши улыбки.

По разному сложились судьбы тех, кто временно там пребывает. Кто-то сам виноват в сложившихся обстоятельствах, другие стали жертвой мошенников или родственников, в результате чего лишились жилья и работы. Под свою защиту их взяло государство. Да и православные волонтёры стали частыми гостями этого учреждения соцзащиты.

− Вот вам подарочек, бабулечка. Как вы сюда попали?
− Моя судьба сложилась в очень трудной ситуации. И мне приходилось в храм приходить в городской, а потом министерство меня направило сюда. У меня не было жилья.

В январе члены православного клуба Приволжского благочиния сделали подарки более 450 жителям региона − детям из нуждающихся семей, сиротам, бездомным. Сейчас они начинают готовиться к пасхальной акции, ведь она тоже не за горами.