Рабочая поездка Игоря Бабушкина в Володарский район: подробности

Рабочая поездка Игоря Бабушкина в Володарский район: подробности

15.08.2021 18:11
Поделиться в
Село Марфино - первая остановка губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Володарском районе. Местные жители жалуются на перебои в водоснабжении. Проблемы с напором возникают в дневные часы. По словам астраханцев, вода есть только в небольшой период около полуночи.

«Ночью если и бывает, но вы извините, пожалуйста, я тоже отдыхать хочу. Я тоже встаю с полшестого, д о 10 до 12 я не могу ждать эту воду. Я тоже должна отдыхать. Набираем воду ночью, иногда она и не доходит. Например, вчера ночью вода была в 4 часа утра. Я что должна ждать ее?! А в 6 часов уже нет её», - рассказывает Айслу Джумгазиева.

Чтобы обеспечить людей водой ещё в 2018 году была построена насосная станция. Средства на работы выделялись из регионального бюджета в рамках программы «Чистая вода». Через год комплексную систему передали на баланс Володарского района, но она так и не заработала. Губернатору озвучили несколько причин.

- Первая составляющая – «Цифровой водоканал». У нас многочисленные жалобы населения и мы ждем решения судов.
- Подождите, это не имеет никакого отношения к станции.
- Второе - наши специалисты ЖКХ и бывшая администрация боялись, что в поселке Володарском и селе Козлово не будет напора воды.
- Я не про бывшую администрацию вас спрашиваю.
- У нас суточное потребление воды выходит где-то 2500 литров. Естественно, эта вода придёт с Воладаровки. Насосы эти принудительно её отнимут оттуда.

Но, по словам министра ЖКХ региона Олега Полумордвинова, такой вариант невозможен из-за наличия резервных ёмкостей. Игорь Бабушкин поручил разобраться во всех организационных вопросах и к осени обеспечить водой жителей Марфино.

- Хватит валить на «Цифровой водоканал». Вы запускайте её в работу, а потом разберетесь, кто её будет эксплуатировать. У вас же в этом главный вопрос. Что вы не договариваете? Так или нет?
- И это в том числе.
- И это в том числе. Это главный вопрос. А пока вы её не приняли, за простой, за растрату 300 миллионов, которые сейчас простаивают, на ком?
- До понедельника сделайте мне график необходимых действий, чтобы эта станция начала работать.


Проблемы есть и в сфере образования. Местные жители попросили губернатора посетить школу в селе Козлово. По их словам, там необходим капитальный ремонт. Побывав в учебном заведении Игорь Бабушкин согласился с таким мнение. Вот только сама школа не подавала никаких заявок.

- Егор Андреевич проведите, пожалуйста, инвентаризацию. Нужно понять, сколько действительно школ нуждаются в проведении капитального ремонта. Необходимо помочь району в подготовке проектной документации для того чтобы включится в статус отчетности на следующий год, чтобы включится в программу на получения денежных средств на капитальный ремонт. Уточните и поймите, что у вас вообще происходит в системе образования здесь в Володарском районе.

Никогда не было капитального ремонта в Володарской СОШ № 2, хотя в ней учатся около полутора тысяч учеников. Здесь частично заменены деревянные окна на пластиковые, покрашен фасад здания, отремонтирована кровля. При этом нужно поменять покрытие в спортзале и оснастить столовую необходимым оборудованием. Это только часть проблемных вопросов на решение которых поступило чуть больше миллиона рублей. Миллион же рублей по распоряжению губернатора выделили соседней СОШ № 1. Там нужно заменить электропроводку. Также в этом году по поручению главы региона на базе учебного заведения открыли площадку для воркаута.

- Здесь описание всего, что эта площадка предусматривает и как она конструктивно выглядит. Я очень надеюсь, что детки здесь будут заниматься. Сейчас воркаут набирает популярность по всей стране.

Ещё одним пунктом рабочего визита губернатора стал осмотр дома для детей-сирот. Он рассчитан на 36 человек. Некоторые новоселы ждали этого события более 10 лет. Во второй половине августа состоится вручение ордеров на жилье. И уже до осени астраханцы смогут отметить новоселье в долгожданных комфортных, а главное своих квартирах.