Ректор АГУ Константин Маркелов: «Сегодняшняя социально-политическая ситуация не отразится на благополучии астраханских студентов»

Ректор АГУ Константин Маркелов: «Сегодняшняя социально-политическая ситуация не отразится на благополучии астраханских студентов»

02.03.2022 18:54
Поделиться в
Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов провёл встречу со студентами. Темой послужили события последних дней, связанные с началом спецоперации вооруженных сил России на Украине и последовавшими за этим западными санкциями.

В пресс-службе вузе отметили, что самый широкий доступ ко множеству информационных каналов: от телевидения до интернета, пабликов в соцсетях и Телеграм-каналов способен сослужить плохую службу, ведь бывает очень непросто отличить достоверные факты от специально вброшенных фейков. Отсюда – рост беспокойства, неуверенность в завтрашнем дне.

В частности, Маркелов рассказал учащимся самую правдивую и актуальную информацию об историко-политических предвестниках сегодняшних событий, о преступлениях неонацистов против мирных жителей Донбасса и информационной войне, которая ведётся против нашей страны.

«Сегодня в интернете много разной информации, иногда факты противоречат друг другу, и нужно быть очень внимательным, чтобы с этим разобраться», – отметил ректор.

Он обосновал студентам свою позицию, которая заключается в полном согласии с действиями президента Владимира Путина, пояснив, что главная задача российских военных - денацификация Украины и восстановление нормальной жизни.

После презентационной части Константин Маркелов ответил на наболевшие вопросы студентов. Так, ребята интересовались тем, насколько вероятно применение ядерного оружия и возможно ли нанесение бомбовых ударов по Астрахани.

Ректор успокоил учащихся, сказав «это вряд ли возможно в ближайшую сотню лет как минимум: во-первых, потому что на территории региона находятся серьёзные войска ПВО, а во-вторых, никто в здравом уме не осмелится это сделать».

Также Маркелов отвечая на вопрос по поводу того, почему обстрелам подвергаются спальные районы Украины, заявил, что эта информация получена из неподтверждённых источников, поскольку целью российских ударов являются только объекты инфраструктуры.

Помимо геополитических вопросов студентов также интересовались такими темами, как материальная поддержка учащихся, возможность повышения оплаты за учёбу, задержка стипендии и отсутствие мест в общежитии.

«Вас эти проблемы точно не коснутся! Мест в общежитии на данный момент достаточно, более того, вуз уже озвучил готовность принять для учёбы и проживания несколько сотен студентов из ЛДНР. В скором будущем завершится строительство нового общежития на 900 мест, так что проблема будет решена окончательно. Что касается материальной помощи – если возникнет такая необходимость, Астраханский госуниверситет рассмотрит вопрос о её выплате, в том числе и тем, кто учится на платной основе», – заверил Маркелов.

Всего в ходе встречи студенты задали ректору более 40 вопросов, и в завершение мероприятия стало понятно, что большинство учащихся АГУ поддерживают президента России и понимают необходимость принимаемых решений.




Фото: пресс-служба АГУ