В Астрахани активно продвигают фигурное катание

В Астрахани активно продвигают фигурное катание

23.04.2021 18:13
Поделиться в
"Созвездие" на ледовой арене. В Астрахани фигурное катание набирает обороты. Юные фигуристы активно участвуют в масштабных соревнованиях и привозят призовые места. Поддерживает федерацию фигурного катания компания “ЛУКОЙЛ”.

Острые коньки, пластичность и грациозность. Юные фигуристы под руководством тренера с лёгкостью выполняют прыжки на ледовой арене. Им знакомы и взлёты, и падения. Федерация фигурного катания на коньках "Созвездие" обучает всех, вне зависимости от уровня подготовки и возраста. Поддерживает фигуристов компания "ЛУКОЙЛ" в рамках конкурса социальных и культурных проектов.

«На те денежные средства, которые перечислил нам “ЛУКОЙЛ” в счёт выигранного гранта, мы оплатили часть абонементов для детей из многодетных семей. Понятно, когда в семье много деток, родители не тянут. Но детки хотят заниматься, поэтому мы оказываем такую помощь, возмещая этими средствами часть денег. Также на эти средства федерация поставила ледовое шоу, которое мы показывали на Новый год для детей бесплатно», − рассказывает вице-президент федерации фигурного катания "Созвездие" Ирина Ивлиева.

Как рассказала Ирина Ивлиева, основная цель проекта − это развитие фигурного катания как массового вида спорта, а также достижение высоких результатов. И здесь без поддержки не обойтись. Чтобы чего-то добиться, нужно не только усиленно тренироваться − этот красивый вид спорта требует серьёзных финансовых вложений. Компания "ЛУКОЙЛ" старается помочь: обеспечивает команду необходимым спортивным инвентарём, оплачивает поездки на соревнования в другие города и покупку одежды с астраханской символикой.

«Федерация фигурного катания в прошлом году стала победителем конкурса и сегодня нам совместно уже есть о чём рассказать: результатах, успехах. Наши юные спортсмены добиваются призовых мест на межрегиональных соревнованиях. Мы надеемся, что в будущем этот олимпийский вид спорта будет представлен и нашими астраханскими звёздочками», − отметил заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

К слову, юная фигуристка Ева Насад рассказывает, после просмотра мультфильма "Принцесса на льду" решила сменить куклы и игрушки на пару фигурных коньков. И вот уже 3 года она усердно тренируется и выступает не только в нашем регионе, но и за его пределами. В числе её наград уже есть медаль высшей пробы.

«Первая медаль за выступление в Сергиевом Посаде, я заняла второе место. Остальные − за первенство Волгоградской области, там я заняла третье. В прошлое воскресенье были соревнования в Ставрополе, где я заняла 1 место из 31 участника», − делится Ева Насад.

Как рассказала маленькая спортсменка, её мечта − стать олимпийской чемпионкой. Эта мечта движет и другими астраханскими фигуристками, которые уже столь в юном возрасте завоевывают на межрегиональных соревнованиях весь пьедестал. При серьёзной поддержке не за горами и пьедестал олимпийский.