В Астрахани футбольные команды поборолись за кубок культурного центра им. Курмангазы

В Астрахани футбольные команды поборолись за кубок культурного центра им. Курмангазы

17.05.2022 16:25
Поделиться в
В Астрахани прошёл 8-й международный турнир по футболу за кубок регионального культурного центра им. Курмангазы. На центральном стадионе 6 региональных команд и одна из Казахстана поборолись за награду. Спортивную программу организовал центр им. Курмангазы, который на протяжении нескольких лет увеличивает число участников своего футбольного клуба.

Боевой настрой и цель на победу. Ветеранов по футболу встречают артисты в традиционных казахских нарядах. Песнями и танцами они заряжают позитивом игроков перед матчем за кубок регионального центра Курмангазы. Все они разные, но объединяет их одно − любовь к спорту и здоровый образ жизни. Участник футбольного клуба центра Курмангазы Асылхан Уналбанов вспоминает, впервые он сыграл в футбол в 7 лет с товарищами во дворе, и с тех пор этот вид спорта стал частью его жизни.

«Детская дворовая игра перешла в серьёзное занятие футболом. Сначала играл в Камызяке, потом в Астрахани. По всей области играем постоянно, правда, теперь уже в ветеранских турнирах. Всё хорошо, всё очень здорово, приятно встретиться в такую погоду с ветеранами, с ребятами, которых я знаю с детства», − делится игрок футбольного клуба "Региональный культурный центр Курмангазы" Асылхан Уналбанов.

Международный турнир по футболу среди ветеранов на кубок регионального культурного центра им. Курмангазы проходит в Астраханской области в 8-й раз по инициативе директора центра Амангельды Абулгазиева. Он сам поклонник футбола и старается развивать его в нашем регионе. К слову, за 8 лет работы центра его футбольная команда значительно увеличила количество игроков.

«Все годы турниры проводились на территории Володарского района, но так как с каждым годом увеличиваются команды для участия, чему мы и рады, формат поменялся. Мы впервые проводим турнир на территории центрального стадиона. Нам удастся провести этот турнир и пусть победит сильнейший», − говорит директор регионального культурного центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиев.

Поддерживают международный турнир по футболу среди ветеранов Федерация футбола Астраханской области, региональное министерство спорта и общественные деятели. В этом году гостем масштабного мероприятия стал генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Тауболды Умбетбаев и оценил крепкую дружбу народов в нашей области.

«Здесь аура хорошая, дружеская, поэтому проведение таких мероприятий расширяет дружбу между народами, между регионами, командами. Спорт − это здоровье и наше будущее», − отметил генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Тауболды Умбетбаев.

Заветный кубок завоевала команда "Камызяк", серебряным призёром стала сборная им. Камиля Курятникова, а бронзу забрал центр им. Курмангазы. Но сами участники признаются, победила, конечно, дружба. Футболисты уверены, в следующем году программа станет ещё масштабнее. Организаторы планируют увеличить время проведения турнира до нескольких дней.