В Астрахани готовят премьеру спектакля-пантомимы "Мечта − это просто"

В Астрахани готовят премьеру спектакля-пантомимы "Мечта − это просто"

17.05.2022 14:38
Поделиться в
Спектакль-пантомиму "Мечта − это просто" представят воспитанники театральной студии "Вверх" Астраханского театра оперы и балета. Роли исполнят дети из школы-интерната №3. Специально для них профессиональные педагоги проводят мастер-классы по актёрскому мастерству и хореографии.

Перепрыгнуть через невидимое бревно, увернуться от камня и изобразить собаку − эти упражнения Марьям старается тщательно отрабатывать на занятии. В этом деле она пробует себя впервые. Только вот азы театрального искусства даются ей немного сложнее. У девочки, как и у других юных актёров в этом зале, ограниченные возможности здоровья.

«Я очень рада, что такой проект образовался у нас в Астрахани. В театр нас пригласили. Наших детей всегда обходят стороной, как будто бы их нет. А они есть, они хотят везде участвовать. Они такие же дети − яркие, эмоциональные», − говорит Айгуль Наденова.

Эмоции стали основой этого мастер-класса в театре оперы и балета. Дети учились показывать удивление, радость и восторг даже от обыкновенного потолка. Но юным актёрам важны не только театральные навыки, но и хореографические. Хоть многие ребята и не слышат музыку, это не мешало им разучивать новые движения.

«Мы учимся друг у друга понимать языком жестов. А танец − это и есть язык жестов. Это самое основное, что мы доносим со сцены зрителю. У нас это легко получается, получается на своей волне», − отмечает педагог-хореограф театральной студии "Вверх" Ларико Шаповал.

Язык жестов тоже здесь играет не последнюю роль. Воспитанники школы-интерната №3 и участники театральной студии "Вверх" учатся друг у друга доносить до зрителя идею с помощью тела. Всё это пригодится им в новом спектакле-пантомиме от воспитанников студии.

«Наш спектакль не обычный, он полностью пластический. Дети будут выражать свои эмоции через пластику движений, чтобы до зрителя ещё больше донести волнующие нас вопросы этого спектакля, что мечта − это просто; и нужно радоваться самым обыкновенным вещам», − подчеркнула режиссёр-постановщик спектакля Илона Байкина.

Премьера состоится уже в этом месяце. К слову, это не первая постановка, в которой принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Иммерсивный спектакль "Маленький принц", где главные роли сыграли воспитанники специализированных учреждений, уже завоевал успех у зрителей.