В Астрахани на базе инженерной школы открылся судостроительный класс

В Астрахани на базе инженерной школы открылся судостроительный класс

25.11.2021 14:09
Поделиться в
Они учатся паять электросхемы, собирать простейшие электродвигатели. Этому и многому другому обучают в судостроительном классе. Такой курс открылся на базе инженерной школы в Астрахани. Инициатор проекта − крупная судостроительная компания. Здесь ребята постигают азы будущей профессии.

От правильности подключения проводов зависит работа датчиков. Ученики судостроительного класса собирают мехатронный модуль, который перекладывает деталь с одного места на другое. На таком практическом занятии юные инженеры изучают азы автоматизации, которая применяется на любом производстве. Конечно, пока каждый шаг учеников контролирует учитель и направляет их в нужное русло. Занятия в судостроительном классе инженерной школы увлекает ребят. Возможно, в будущем они выберут именно эту профессию.

«Это, скорее всего, схемы разные, сборка-разборка, также изучение всех материалов. Это очень интересно. Мне очень нравится», − делится ученица 9 судостроительного класса ГБОУ АО "Инженерная школа" Камила Каматова.
«Я узнал, как электромеханик по средствам автоматики и приборам технического обдувания производит ремонт, наладку, сборку, сдачу блоков и механизмов, электрических и электронных приборов», − говорит ученик 9 судостроительного класса ГБОУ АО "Инженерная школа" Павел Носков.

За время обучения на практических занятиях в судостроительном классе, ребята научились паять электросхемы, подключать электродвигатель мехатронного модуля, и многое другое. А начинали с азов.

«На начальном занятии они изучали различные инструменты: и микрометр, и штангенциркуль, и мультиметр. Также мы изучали, как измерять то же самое напряжение, силу тока, различные сопротивления и так далее», − рассказывает преподаватель спецдисциплин Астраханского государственного политехнического колледжа Евгения Ефимова.

Судостроительный класс открылся на базе инженерной школы. Его слушателями стали ученики 5 и 9 класса. Ребята углубленно изучают профильные предметы, знакомятся с работой астраханских верфей. Профильный курс запустили по инициативе Объединенной судостроительной организации. Такой класс есть в Нижнем Новгороде. Цель этого проекта - познакомить с отраслью судостроения.

«В рамках работы над проектом мы стремимся к тому, чтобы, помимо навыков, у ребят возник интерес к судостроительным профессиям. Чтобы когда они приходили к нам на предприятия, мы получали нового молодого специалиста, который горит своей работой и готов развиваться в судостроительной отрасли», − отмечает начальник отдела обучения, развития и оценки персонала Южного центра судостроения и судоремонта Наталья Пшеничнова.

Практические занятия судостроительного класса проводят на базе мастерской "Мехатроника" политехнического колледжа. Здесь школьники также могут попробовать себя в разных специальностях благодаря проекту "Первая профессия".

«В рамках этого проекта мы ежегодно обучаем детей, в рамках профориентации, где они получают первую свою профессию в жизни. Ежегодно около 500 детей участвуют в этом проекте», − подчеркнул заместитель руководителя центра опережающей профессиональной подготовки Антон Абросимов.

Вскоре практические занятия учеников судостроительного класса подойдут к концу. Они получат сертификаты о присвоении профессии рабочего.