В Астрахани начались съёмки документального фильма про филиалы музея-заповедника

В Астрахани начались съёмки документального фильма про филиалы музея-заповедника

20.08.2021 08:21
Поделиться в
Показать уникальное богатство региона. В Астрахани начались съёмки фильма в рамках проекта "Артефакт. Культурный проект". В одной из кинокартин покажут историю Астраханского музея-заповедника.

Астраханский Кремль сегодня в прицеле камер. Сегодня здесь идут съёмки документального фильма в рамках проекта "Артефакт. Культурный детектив". Исполнительный продюсер картины Юрий Коваленко рассказал, что работа будет состоять из 10 картин. Каждая о лучших региональных музеях России. Последняя часть цикла будет посвящена филиалам Астраханского музея-заповедника: Краеведческому музею и Астраханскому Кремлю.

«Поскольку последний, я хочу отметить, что это такой явилось вишенкой на торте. Мы с удовольствием отметили, что и сам Краеведческий музей, и Астраханский Кремль, остальные филиалы, к сожалению, в рамках нашего визита не успели посетить, но уверены, что они интересны для любого посетителя», − отметил исполнительный продюсер проекта "Артефакт. Культурный детектив" Юрий Коваленко.

Задача медиапроекта − усилить привлекательность образа России в современности, показать уникальность и богатство культуры и истории страны. Поэтому к выбору объектов для съёмок подходили с большой ответственностью.

«Проект реализуется в рамках национального проекта "Культура", где министерство культуры проводило опрос среди зрителей. По выявлению, так сказать, лучших российских музеев и по результатам опросов был в том числе выбран и Астраханский музей-заповедник», − сказал Юрий Коваленко.

В настоящее время астраханские археологи ищут столицу хазарского каганата. И именно эту историческую линию нашего региона хотела отразить Екатерина Воробьева при написании сценария документальной серии.

«Мы попытались через предметы, которые отображают скифо-сарматский звериный стиль, который для людей того времени был целым языком, разобраться в их мировоззрении, в каком-то их внутреннем мироустройстве. Про быт их очень мало известно, но про какие-то обряды нам удалось узнать. Хотелось бы раскрыть Астрахань как очень древний город, который фактически был столицей Древнего Мира», − говорит автор сценария проекта "Артефакт. Культурный детектив" Екатерина Воробьева.

Премьера документального фильма запланирована на сентябрь этого года. Зрители смогут увидеть коллекции, экспозиции и узнают много нового о Краеведческом музее и Астрахани в целом.