В Астрахани назвали имена победителей регионального чемпионата "Абилимпикс"

В Астрахани назвали имена победителей регионального чемпионата "Абилимпикс"

18.05.2022 08:17
Поделиться в
Показать себя в деле несмотря на жизненные невзгоды. В Астрахани сегодня назвали имена победителей регионального чемпионата "Абилимпикс". Это соревнования профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Победители отправятся на национальный этап чемпионата.

– Первое место − Екатерина Дитковская.

Радостные и неподдельные эмоции от победы. Ещё вчера Екатерина Дитковская собирала свой конкурсный букет, трепетно подбирала сочетание цветов, а сегодня она первая в региональном чемпионате "Абилимпикс" в компетенции флористика.

«Я очень волновалась, сначала думала, что вообще ничего не займу. Вот видите, постаралась и заняла. У меня почти все призовые места получались», – говорит победитель 5-го регионального чемпионата “Абилимпикс” Екатерина Дитковская.

Так задорно проходит церемония закрытия "Абилимпикс". В Астрахани чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в 5 раз.

В этом году соревновались 114 участников. Они пробовали себя в самых разнообразных компетенциях. Состязались школьники, студенты и специалисты. Вот, к примеру, Ильдар Яксубаев профи в массажном деле. Участвует в "Абилимпиксе" не в первый раз. Сейчас он разрабатывает свою методику.

«Я разрабатываю свою методику массажа, изучаю дополнительно массаж, которого даже у нас в Астраханской области нет. Хочу брать дополнительные курсы, чтобы как-то расширять свои знания, свои силы», – делится победитель 5-го регионального чемпионата “Абилимпикс” Ильдар Яксубаев.

Неспроста "Абилимпикс" называют “Олимпиадой возможностей”. Ведь дух состязания и конкуренция позволяют показать себя с лучшей стороны, несмотря на все жизненные трудности. Кто-то здесь находит новый опыт, кто-то друзей, а кто-то работу. Ведь трудоустройство одна из главных целей движения "Абилимпикс".

«Чемпионат показывает, во-первых, что всегда можно реализоваться и где можно найти себя. Себя можно преодолеть, это касается всех людей. И ещё он очень важен, потому что здесь появляются новые формы сотрудничества людей без проблем со здоровьем, людей с проблемами со здоровьем», – отмечает Виталий Гутман.
«Этот конкурс даёт возможность не просто проявить себя, но и попробовать продемонстрировать все свои возможности, показать, что они умеют», – считает первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Павел Воробьёв.

Региональный чемпионат поддержали официальные лица, а также организации и компании региона. ГТРК "Лотос" стала информационным партнёром. Участникам вручили призы от нашей телерадиокомпании. Победители представят наш регион на национальном туре в Москве, который пройдет в августе.