В Астрахани обсудили изменения стратегии социально-экономического развития региона

В Астрахани обсудили изменения стратегии социально-экономического развития региона

22.02.2023 12:49
Поделиться в
На совещании члены рабочей группы под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева обсудили изменения стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.

«События последних лет – пандемия, глобальный геополитический кризис, ведение СВО на новых территориях, уход зарубежных предприятий из России и санкции западных стран – внесли существенные коррективы в эту стратегию», - отметил в своём Телеграм-канале председатель областного правительства.

Олег Князев рассказал, что региональное Минэконоразвития представило программу, которую предстоит рассмотреть всем ветвям власти, а также проанализировать и внести свои предложения.

«Программа позволит нам определить те самые локомотивы, которые приведут регион к конкретному результату: вырасти в разы по основным направлениям экономики. Потому что это не просто типовой документ, а буквально план действий до 2035 года. Самое главное - понять, что наш главный заказчик - жители региона, их комфорт, благосостояние и благополучие - во главе угла», - написал вице-губернатор.

По его словам, до 2035 года наш регион должен стать ключевым южным субъектов страны со стабильной и конкурентоспособной экономикой опережающего типа.

«Добиться мы этого должны через развитие человеческого капитала, производственных систем и международной кооперации. И для этого будут работать несколько проектов, которые направлены на развитие различных сферы – от науки и образования и казачества до экспорта и инвестиций», - подчёркнул Олег Князев.