В Астрахани обсудили пересмотр зарплаты водителям скорой помощи

В Астрахани обсудили пересмотр зарплаты водителям скорой помощи

20.02.2023 18:01
Поделиться в
Совершенствование оплаты труда работников отрасли здравоохранения, в том числе водителям скорой помощи обсудили сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в областном Минздраве в Астрахани.

По информации пресс-службы губернатора, на совещании вице-премьер региона Виктория Гурьянова отметила, что совместная работа по изменению систем оплаты труда работников бюджетной сферы началась в прошлом году.

По её словам, региональный закон, который принят в 2008 году, устарел, в связи с чем требуются новые качественные подходы. Кроме того, имеется и текущая работа, когда необходимо оперативно исполнять президентские, правительственные и губернаторские поручения. Так, решение о повышении на 5,5% окладов бюджетникам с 1 февраля этого года являются частью этого процесса.

«Мы говорим о целесообразности повышения заработной платы, понимая сложные условия труда водителей скорой помощи. Но нужно также учитывать, что всякое повышение должно быть всесторонне обосновано», - подчеркнула Виктория Гурьянова.

В скором времени участники трехсторонней комиссии проведут сравнительный анализ зарплат водителей в смежных отраслях, к примеру, в сфере частных медуслуг, а также рассчитают коэффициент трудового участия работников и проанализируют нормативы системы обязательного медстрахования при формировании зарплаты водителям.

В пресс-службе напомнили, что ситуация обострилась из-за упразднения дополнительных «ковидных» выплат водителям скорой помощи в июле прошлого года, а также то, что дополнительная государственная соцподдержка для отдельных категорий медработников, установленная федеральным правительством, не распространяется на них.

К слову, на сегодня средняя зарплата водителей скорой помощи составляет около 24 тыс. рублей.



Фото: пресс-служба губернатора