В Астрахани организовали занятия спортом для пенсионеров и мам особенных детей

В Астрахани организовали занятия спортом для пенсионеров и мам особенных детей

29.07.2021 16:31
Поделиться в
Улучшить физическое и душевное состояние. Социальный проект для людей серебряного возраста и мам особенных детей нашёл поддержку у депутатов Городской Думы Астрахани. В спортивном клубе "Патриот" участники проекта тренируются несколько раз в неделю, причем совершенно бесплатно.

Тренировка на большом ковре. И даже с таблицей Шульте − отличный тренажёр для развития внимания − этому помогают случайно расположенные цифры. Такие занятия для людей серебряного возраста − подарок судьбы. Два раза в неделю они собираются в клубе "Патриот".

«Во-первых, общение. Во-вторых, здоровье. В-третьих, у нас даже настроение улучшается, когда мы после тренировки начинаем друг с другом общаться. Мы чувствуем себя намного веселее, моложе даже», − говорит пенсионерка Надежда Щукина.
«Я сама из Чёрного Яра. По возможности приезжаю в Астрахань, с удовольствием записалась в этот клуб, потому что хочу быть бодрой, здоровой, весёлой, романтичной», − делится пенсионерка Инна Рыжкова.

Этому проекту уже 1,5 года. Сначала пригласили 5 пенсионеров, сейчас их 100. От зарядки они перешли к тренажёрному залу. Кроме того, здесь устраивают совместные мероприятия − поездки на гору Богдо, прогулки на трамвайчиках. В результате родился дружный слаженный коллектив.

«Мы постарались соединить здесь упражнения. которые направлены на их физическое поддержание, но и духовная психологическая поддержка здесь тоже присутствует. Для нас это полностью социальная работа, она абсолютно бесплатная. Благодаря нашему знакомству с Лилией Ивановой уже происходят больше года тренировки родителей особенных детей», − отметил руководитель клуба "Патриот" Денис Кожевников.

С клубом "Патриот" депутаты городской Думы выстроили добрые отношения более года назад. И поддерживают их инициативы, вовлекая в занятия физкультурой и спортом не только астраханцев, но и жителей региона.

«Вот, например, этот проект для пожилых людей. Сегодня, как никогда, в коронавирус необходимо и тело своё восстанавливать, и дух свой поднимать. Кроме того, в этом году год исполняется проекту “Фитнес-мама”. На базе клуба "Патриот" у нас занимаются подопечные проекта "Особенное счастье", родители детей с инвалидностью. Вот такие социальные составляющие этого проекта, безусловно, важны для нашего города», − говорит заместитель председателя Думы МО " Город Астрахань" Лилия Иванова.

Три раза в неделю мамы особенных детей приходят в спортзал, чтобы поддерживать себя в форме. И это немаловажно, ведь так они могут снять с себя эмоциональное выгорание и улучшить качество жизни всей семьи.