В Астрахани планируют запустить судоходную линию по Каспию
Главное
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
Вопрос запуска в Астраханской области регулярной судоходной линии по Каспию обсудили на совещании с участием вице-премьера региона Дениса Афанасьева, министра промышленности, торговли и энергетики Ильи Волынского, а также представителей отрасли.
По информации пресс-службы областного Минпрома, на встрече обсудили преференции для судовладельцев, перспективы загрузки канала и возможности понижения портовых сборов. В свою очередь судоходные компании заявили о готовности поставить свои суда в рамках постоянной линии.
В ведомстве отметили, что ранее астраханские власти обсуждали с представителями Туркменистана, Узбекистана, Киргизии создание судоходной линии между портами Оля и Туркменбаши. При этом узбекские и киргизские партнёры подтвердили грузовой объём для перевозки по Каспию.
Проект линии разрабатывается параллельно со строительством логистического центра Туркменистана в рамках меморандума, который подписали в январе в рамках российско-туркменского бизнес-форума в Ашхабаде. Он будет находиться в портовой ОЭЗ, созданной на базе порта Оля.
По информации пресс-службы областного Минпрома, на встрече обсудили преференции для судовладельцев, перспективы загрузки канала и возможности понижения портовых сборов. В свою очередь судоходные компании заявили о готовности поставить свои суда в рамках постоянной линии.
В ведомстве отметили, что ранее астраханские власти обсуждали с представителями Туркменистана, Узбекистана, Киргизии создание судоходной линии между портами Оля и Туркменбаши. При этом узбекские и киргизские партнёры подтвердили грузовой объём для перевозки по Каспию.
Проект линии разрабатывается параллельно со строительством логистического центра Туркменистана в рамках меморандума, который подписали в январе в рамках российско-туркменского бизнес-форума в Ашхабаде. Он будет находиться в портовой ОЭЗ, созданной на базе порта Оля.