В Астрахани появились необычные экскурсии по городским каналам

В Астрахани появились необычные экскурсии по городским каналам

15.08.2021 20:28
Поделиться в
Как провести выходные дни? Можно отправиться в историческое путешествие на катамаране. В Астрахани появились необычные экскурсии по городским каналам. У местных жителей и туристов теперь есть возможность не только наблюдать городскую архитектуру, но и знакомиться с её историей. В одном из таких путешествий побывала и наша съемочная группа.

Это не просто прогулка на катамаране, а увлекательное путешествие по историческим местам Астрахани. Посетители на некоторое время могут почувствовать себя гостями Венеции или Петербурга. Ильмира Гафарова и Виктор Лисицын придумали идею - знакомить с городом астраханцев и туристов с ракурса водной глади.


«Мы начали 1 мая. Попробовали, вышли сюда на канал, подготовили небольшую обзорную прогулку. И она так удачно совпала с праздничными майскими, что пришли туристы. Мы ещё себя сильно не рекламировали, пришли туристы, гости города, а за ними потянулись уже и астраханцы. Как-то распространялось больше через знакомых, чем через рекламу», - рассказывает Ильмира Гафарова.

Катамаран проходит путь по речному каналу от моста влюбленных через «Большие Исады» до Лебединого озера к фрегату «Орел» и возвращается назад к той точке, откуда началось путешествие. Посетителям открывается обзор на старую электрическую станцию, дома известных купцов и общественных деятелей.

«Первая половина у нас проходит как экскурсия, рассказываем про особняки 19 века, ну немножко историю Астрахани. Мы сами, как древние, уже своя история жизни есть, 60 лет. А назад уже с другого ракурса для людей открывается другой вид. Включаем музыку и люди наслаждаются природой» - говорит Виктор Лисицын.

Виктор Лисицын сам управляет судном, а Ильмира Гафарова рассказывает об истории купеческих зданий и интересные факты о городе, отправляясь в прошлое на 150 лет назад.

Свежий ветер дует в лицо. Смотря по сторонам, наслаждаешься архитектурой Астрахани и знакомишься с историей города. У астраханцев и гостей города появляется возможность окунуться в атмосферу 19 века.

Посетители признаются, что раньше не видели город с такого необычного ракурса. И Астрахань становится новым и даже неизведанным для них местом.

«Замечательно, очень интересно рассказывает экскурсовод. Все так детально, грамотно. Мне очень нравится», - делиться мнением Надежда Мустафина.
«Мне кажется, это должно было быть раньше организовано, потому что в Астрахани это просто необходимо. Очень интересно и познавательно и вообще необычно провести время и узнать что-то новое, молодцы», - добавляет Татьяна Призина.

Сейчас в планах у Ильмиры Гафаровой и Виктора Лисицына - покупка второго катамарана. И разработка новых маршрутов по историческим местам нашего города. Так, у местных жителей и гостей региона появится больше возможности познакомиться с Астраханью.