В Астрахани представили календарь знаменательных дат из жизни региона

Сегодня в Астрахани в областной научной библиотеке им. Крупской состоялась презентация календаря на 2021 год знаменательных дат из жизни региона.

Впервые его выпустили в 1963 году, и тогда в него входило около 18 дат и событий. Спустя более чем полвека календарь значительно изменился. На 2021 год в него входит 270 дат, которые посвящены историческим событиям региона, его культурной, научной и экономической жизни. В этом сборнике также можно встретить даты из биографий выдающихся личностей Астраханской области.

В календаре есть и новые даты. К примеру, 60-летие астраханского отделения Русского географического общества. Сборник составляли сотрудники библиотеки, а также сторонние эксперты. Астраханцы могут ознакомиться с календарём в электронном формате, но он будет значительно сокращён. А в полном виде издание будет доступно в любой городской библиотеке. Добавим, в этом году в нём появились ещё и новые рубрики.

«В этом году мы постарались сделать его наиболее удобным для всех тех, кто с ним работает. Он нужен, прежде всего, для планирования, для работы, и поэтому в нём есть один большой раздел: "В этом году исполняется ..." от первой даты, которой 1100 лет и до последней, которой 5 лет», – рассказала заведующая отделом краеведческой литературы областной научной библиотеки им. Н. Крупской Валентина Аркадьева.

Читайте также