В Астрахани прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы

В Астрахани прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы

17.05.2022 13:45
Поделиться в
В Астрахани состоялась городская легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы. В этом году спортивный праздник стал самым масштабным за всю историю. На дистанцию вышли около 1200 человек.

Старт первой эстафете дан, на дистанции ученицы астраханских школ. Станислава Брусова быстрее всех преодолела самый протяжённый этап в 650 метров и стала абсолютной чемпионкой. Не подвели и партнёры по команде. СОШ №49 выигрывает в городской эстафете.

«Я бежала 650 метров. Было по началу немного сложно. Когда начала открываться от девочек, поняла, что всё, я вырвалась», – рассказывает ученица СОШ №49 Станислава Брусова.

– Может быть немножко волновалась. Но была уверенна, что команда займёт первое место.
– Почему именно ты финишировала?
– Учитель поставил, зная, что я тоже быстрая.

Дистанция эстафеты составляла 4,5 тысячи метров, её разделили на 12 этапов, маршрут растянулся от Триумфальной арки до Дворца бракосочетания и обратно. Помимо школьников на старт вышли студенты, воспитанники спортивных школ и представители различных организаций.

«Предложили пробежать дистанцию. Стало интересно, в честь Победы прийти сюда и отметить с людьми, быть частью этого целого», – отмечает юрист ПАО "Россети Юг" Михаил Монаков.

Эстафета посвящена Дню Победы. В этом году она стала самой масштабной в истории – 98 команд, более 1000 участников. Организатором выступило управление образования администрации Астрахани. Этой спортивной традиции уже более полувека.

«Здесь, возможно, находятся дети, родители которых начинали участвовать в этой легкоатлетической эстафете. В ней принимали участие олимпийские чемпионы. То есть такая связь поколений, которая укрепляется», – говорит заместитель главы МО "Город Астрахань", начальник управления образования администрации МО "Город Астрахань" Светлана Сальникова.

А польза бега известна уже давно, поэтому проигравших в этой эстафете нет.

«Лучше ещё не придумали лекарства от всех болезней – это бег и спортивная ходьба. Тут в любом случае все будут победителями», – подчеркнул президент областной федерации лёгкой атлетики, судья всероссийской категории, главный судья соревнований Михаил Волченков.

Самые быстрые получили кубки и медали. А лучшим спортсменам самого протяжённого этапа эстафеты вручили специальные призы от федерации лёгкой атлетики региона.