В Астрахани прошла церемония вручения театральной премии "Кушать подано"

В Астрахани прошла церемония вручения театральной премии "Кушать подано"

12.02.2023 15:05
Поделиться в
В Астрахани отметили лучших королей эпизода премии "Кушать подано". Номинантами стали представители всех государственных театров города. Как прошла церемония, расскажет наш корреспондент.

− Это за кулисами плачут актёры, играющие маленькие, но очень важные роли, обделённые вниманием и наградами.

Долой печаль, ведь этот вечер совсем не создан для грусти. Театральная премия "Кушать подано" уже в третий раз чествует исполнителей очень важных для каждого спектакля ролей, пусть и маленьких, эпизодических. Зрителей и участников встретили с песнями, капустными номерами и юмористическими этюдами. Так что, здесь если и плакать, то только от смеха.

"Кушать подано" уже невозможно представить без её бессменных ведущих − Константина Хахлева и Дмитрия Юницкого. Этот золотой дуэт оригинально подходит к каждой номинации, выделяя самые смешные роли. Без наград не остался ни один театр.

− А когда нас наградят?

− К сожалению, останемся без наград. Когда мы создавали эту премию сразу решили, что у нас будет такая непредвзятая премия, себя мы не будем награждать. На этом непредвзятость и заканчивается.

При поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей России торжественная церемония всегда проходила на сцене Астраханского дома актёра. В этом году премия особенная − организаторы перенесли торжество на родную сцену ТЮЗа. И к тому же повод для этого особенный − 90 лет театру.

«В рамках нашего юбилейного сезона мы решили провести эту премию в нашем театре, на сцене театра юного зрителя, куда мы пригласили всех наших друзей, наших зрителей и, конечно же, номинантов», − говорит художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя Сергей Тараскин.

Для каждого короля эпизода получение награды − момент трепетный, ведь это им позволяет погрузиться в воспоминания о заре своей актёрской карьеры.

«Мы за эти 2 акта появлялись на сцене четырежды. При этом мы как-то придумывали наши выходы, даже гримировались на эти роли, в которых у нас не было слов. Было только яркое появление с носилками», − рассказывает актёр Астраханского театра драмы Дмитрий Карыгин.

С таких маленьких ролей и начинается яркая театральная история каждого артиста. А подобные капустники вдохновляют их с ещё большим энтузиазмом служить сцене и зрителям.