В Астрахани прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

В Астрахани прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

22.06.2021 22:01
Поделиться в
22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день во всех городах России вспоминают о жертвах Великой Отечественной войны. Сегодня в Астрахани прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала войны.

Представители администрации губернатора, глава Астрахани Мария Пермякова и руководитель городской думы Игорь Седов приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны на городском кладбище №1. Также сегодня Мария Пермякова посетила школу №27, где в День памяти и скорби прошла линейка для учащихся. Школьники читали стихи и рассказывали о своих предках, сражавшихся на фронтах и ковавших Победу в тылу.

О своих героических прадедах ребята узнали от родителей, бабушек и дедушек. А значит, память о подвиге нашего народа перешла ещё одному поколению. К совсем юным мальчишкам и девчонкам, которые уже знают, в чём смысл минуты молчания.

Строем юные астраханцы вышли на школьный двор с портретами своих прадедов, объединившись в импровизированный “Бессмертный полк”. К участникам линейки обратилась глава города.

«Я желаю всем нам здоровья, желаю всем нам помнить про все потери, которые понесла наша страна и каждый из нас в той страшной войне. Это нужно не мёртвым, это нужно живым, чтобы никогда над нашей родиной не было тех страшных дней», − сказала глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

Мария Пермякова вместе с учениками возложила цветы к обелиску “Мы помним. Мы гордимся”, расположенному на территории школьного двора. А в завершение линейки школьники выпустили в небо белые воздушные шары с бумажными журавликами, как символ памяти о погибших в годы войны.