В Астрахани прошёл смотр-конкурс на лучшее звено газодымозащитной службы

В Астрахани прошёл смотр-конкурс на лучшее звено газодымозащитной службы

02.06.2023 17:50
Поделиться в
В Астрахани подвели итоги смотра-конкурса на звание лучшего звена пожаротушения. В нём приняли участие 11 команд. Победители уже известны, они представят наш регион на окружных соревнованиях. Наш корреспондент расскажет подробности.

Два дня подряд пожарные службы Астрахани состязались за звание лучшего звена. В ходе первого этапа боролись с огнём. Во второй день показывали мастерство газодымозащиты. Построен специальный полигон − имитация квартиры, наполненной плотным дымом. Огнеборцы из 11 команд проходили испытание под названием "разведка помещений". Здесь конкурсантам пришлось работать в условиях максимально приближенных к реальным.

«Во время поиска пострадавших нужно в максимально короткие сроки найти и погасить 8 маяков, также вынести двух пострадавших на свежий воздух, оценка выносится по порядку выноса людей и оказания первой помощи», − объясняет судья смотра-конкурса Максим Кружалов.

Из 11 команд к финалу подошли 3 абсолютных лидера из подразделений спасательных служб Астраханского ГПЗ. Кстати, для создания эффекта нулевой видимости стекло маски пожарного было заклеено, так что работать пришлось вслепую. Ориентировались на ощупь и слух.

«Здесь собрались самые лучшие, и всё решится сегодня. Победители получают дипломы и благодарственные письма, также у нас есть переходящие кубки», − говорит заместитель начальника службы пожаротушения ГО МЧС России по Астраханской области Дмитрий Малыгин.

В дыму и темноте спасателям необходимо найти и в считанные секунды вывести людей из дымовой среды и оказать необходимую первую помощь. Все временные параметры строго лимитированы.

В тяжёлой и упорной борьбе 3 место досталось газодымозащитникам из части по охране Астраханского ГПЗ. Второе место заняли пожарные из предприятия "Газпром добыча Астрахань". А лидерами смотра стали огнеборцы первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Астраханской области. Призёры регионального смотра-конкурса поедут на окружные соревнования.