В Астрахани проводят раннюю диагностику онкологических заболеваний полости рта

В Астрахани проводят раннюю диагностику онкологических заболеваний полости рта

21.02.2023 14:17
Поделиться в
Диагностировать онкологию полости рта на ранней стадии возможно. Специальную процедуру – онкоскриниг − проводят в областном клиническом стоматологическом центре в Астрахани. Врачи выявляют отклонения и направляют пациентов на лечение или дальнейшее обследование. Подробности у нашего корреспондента.

− Масочку снимайте, покажите мне ваш внешний вид. Отёка нет?
− Нет.

Ежегодный осмотр у стоматолога может сохранить не только красоту и здоровье ваших зубов, но и уберечь вашу жизнь. Чтобы предотвратить онкологические заболевания тканей и органов полости рта необходимо регулярно проводить онкоскрининг. Эта процедура за несколько минут позволяет выявить аномалии, предупредив дальнейшее развитие опухолей.

«При освещении полости рта стоматоскопом возникает эндогенное свечение или аутофлюарисцентное свечение, которое врач может наблюдать через специальные очки в условиях затемнения», − объясняет врач-стоматолог-пародонтолог-терапевт ГБУЗ АО "ОКСЦ" Нелли Двирная.

Очаги раннего предрака имеют аномальное свечение. Так специалист понимает, что с пациентом что-то не так и направляет его в областной онкологический диспансер для дальнейшего обследования.

«Доктор сейчас сказал, что у меня, слава богу, всё хорошо. Значит пока никаких рекомендаций нет. Буквально через полгода я снова приду», − говорит пациент Максим Анискин.

У этого пациента не выявили никаких патологий, ему повезло. Однако за 2022 год в онкологический диспансер с подозрением на опухоль отправили 5 человек. Поэтому важно вовремя приходить на осмотр. Тем, кто курит, пьёт спиртное или имеет наследственную предрасположенность к заболеваниям полости рта рекомендуется проводить онкоскриниг от 2 до 4 раз в год.

− Немножечко рот приоткрывайте, наложим электроды.

А так в кабинете физиотерапии проводят лечебные процедуры. Сюда направляют пациентов, у которых выявили воспалительный процесс в полости рта. Курс лечения в среднем длится от 10 дней до 20 дней и при необходимости повторяется снова.

«В основном наше лечение направлено на обезболивание, на противовоспалительную терапию, на профилактику. Артриты, парадантиты − у нас широкий спектр лечения. Все пациенты довольны», − делится медсестра по физиотерапии ГБУЗ АО "ОКСЦ" Наталья Савенкова.

Ежемесячно в областном клиническом стоматологическом центре проходит день открытых дверей по разным направлениям: ортопедия, хирургия, терапия и не только. Проходить обследования полости рта необходимо каждый год, тогда ваши зубы будут крепкими и здоровыми.