Сотни астраханцев поучаствовали в традиционной новогодней пробежке

Сотни астраханцев поучаствовали в традиционной новогодней пробежке

01.01.2022 17:30
Поделиться в
Сегодня, 1 января, сотни жителей Астрахани вышли на традиционную новогоднюю пробежку. Дистанция, как обычно, проходила мимо главных достопримечательностей города.

На площади Ленина не “по-первоянварски” шумно и многолюдно. Это участники традиционной новогодней пробежки: воспитанники и тренерские коллективы спортивных школ, активисты патриотических и молодёжных организаций, представители ведомств и, конечно, простые астраханцы, которые ведут здоровый образ жизни.

«Решила начать год по-новому. Что-то сделать такое, что не делала никогда. Я придерживаюсь здорового образа жизни, каждый день хожу 5 километров», − делится предприниматель, участник забега Татьяна Носова.
«Мы − министерство спорта и агентство по делам молодёжи − традиционно проводим это мероприятие совместно. Сегодня очень много народу. Мы не ожидали что с течением времени акция приобретёт такой масштаб», − отметила министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина.

Сразу выходить на старт нельзя, сначала разминка. Она необходима чтобы подготовить мышцы и суставы к предстоящим нагрузкам. Это поможет избежать травм и неприятных ощущений после пробежки.

«Нужно сделать суставную разминку. Включить в работу все мышечные группы: ноги, плечевой пояс, пресс хорошо размять», − говорит инструктор тренажерного зала Платон Горев.

− Всего предусмотрено 2 дистанции: 1,5 километра и 3,5. Про вторую сейчас расскажу. Мы выбегаем на улицу Адмиралтейская, пробегаем мимо Лебединого озера на проспект Гужвина. Далее по набережной до Никольской, мимо Кремля и финишируем на площади Ленина.

«Дистанция далась нормально. Самое главное энергия. Бежим все вместе. Все друг друга подбадривают. Мне понравилось. Мы с друзьями уже 3 год принимаем участие. И в следующий раз обязательно пойдём. Хочу прийти уже с сыном», − рассказывает участник забега Олег Хотинецкий.

Все участники добрались до финиша. Самые активные получили призы. Но это не гонка на скорость. Не важно, кто пришёл первым, а кто вторым. Главное, что вы начали этот год активно. Организаторы хотели показать этим мероприятием, что не важно, какой день недели: выходной или праздничный. Если вы хотите начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, нужно начинать здесь и сейчас, а не откладывать на очередной понедельник.