В Астрахани студенты устроили соревнование на самый необычный рецепт блинов

В Астрахани студенты устроили соревнование на самый необычный рецепт блинов

21.02.2023 15:06
Поделиться в
Наступил второй день Масленицы или "Заигрыши". Сегодня нужно приглашать друг друга на блины. Эту традицию в Астрахани поддержали студенты. Они не просто собрались угоститься вкусными блинами, но и устроили дружеское соревнование на самый необычный рецепт. На конкурсе "Чудо-блин" побывала и наша съёмочная группа.

Вкусные, горячие и румяные. Приготовить оригинальные блины, символ масленичной недели, − такая задача стояла перед участниками конкурса "Чудо блин", в котором приняли участие студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Астраханского политехнического колледжа и Астраханского государственного технического университета.

«Это же ведь конкурс не только кулинарного блюда, но ещё и конкурс весны, конкурс подачи, ведь блин по идее − это солнышко, поэтому мы хотим увидеть в этих блюдах этот заряд солнца, который предвещает весну», − говорит исполнительный директор Астраханской ассоциации рестораторов и кулинаров Альберт Нугманов.

Конкурс стал началом празднования Масленицы и дал студентам возможность проявить свою кулинарную фантазию, с которой они успешно справились.

Блины у ребят получились разнообразными − цветные, с интересными начинками. Например, с облепихой и с морковным фрешем. Но главный секрет вкусного символа масленицы − правильно приготовленное тесто. И здесь вариантов немало.

«У нас заварное тесто. Тесто получается более тонким, лёгким и по вкусу не уплотнённое. Я беру 3 яйца, добавляю 250 миллилитров молока, потом 300 граммов муки и 250 миллилитров кипятка − таким образом мы тесто завариваем», − делится рецептом студентка АГТУ Ксения Шапашникова.

Однако рецепт заварного теста не единственный, который использовали участники конкурса. Одними из самых необычных стали блины "правильное питание".

«У нас безлактозные блины. Сейчас в XXI веке существует такая вот паранойя, что многим нельзя молочку, что-то ещё. Мы решили вот ограничить, позволить таким людям есть привычные блюда, при этом не вредя своему здоровью, поэтому у нас будет миндальное молоко вместо обычного, стандартного, без лактозы, и у нас будет гречневая мука из зелёной гречки», − рассказывает студент Астраханского государственного политехнического колледжа Александр Трюшкин.

Начинка у таких блинов тоже "правильная" − миндальные сыр и сметана с добавлением солёного арахиса. С этим рецептом ребята одержали победу в номинации "Необычный рецепт". А победителями конкурса стали ребята, приготовившие блины с астраханской начинкой − копчёным сомом и луковым соусом.