В Астрахани в честь Дня Победы прошли мероприятия по воспитанию патриотизма у молодёжи

В Астрахани в честь Дня Победы прошли мероприятия по воспитанию патриотизма у молодёжи

07.05.2022 18:26
Поделиться в
Шествие “Бессмертного полка” и "Класс доброты. Герои нашего времени". В Астрахани состоялось сразу 2 мероприятия по воспитанию патриотизма у молодого поколения. Проекты в честь Дня Победы были реализованы в Музее боевой славы и специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

"Класс Доброты. Герои нашего времени" − проект направлен на воспитание патриотизма у молодёжи и формирование любви к истории родной страны. При помощи документального мини-фильма о детях-героях Второй мировой войны и концерта с военными композициями организаторы мероприятия ещё раз напомнили о значимости праздника Дня Победы и ценности этого дня.



«Цель проекта – рассказать молодёжи, детям о важности и значимости этого праздника, этого дня, а также напомнить, что такое настоящий патриотизм: преемственность поколений и уважение к истории нашей страны», – говорит уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева.

«Великая Отечественная война – это очень страшное событие в истории России и то, что сделал наш народ, наши военные, непостижимо. Благодарность им за то, что они совершили этот поступок. Не боясь ничего, они шли защищать нашу родину, жертвовали своими жизнями лишь бы спасти наш народ и Россию», – сказала председатель детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Астраханской области Елизавета Пивненко.

О важности патриотизма говорили и приглашённые почётные гости. Например, Денис Харитонов, который в 2014 году в рядах добровольцев поехал на Донбасс, рассказал, к чему может привести равнодушное отношение к истории своей страны.

«Как будет развиваться наша страна зависит от того, каким мы воспитаем наше будущее поколение. Наглядный пример этому братское государство Украина, где воспитывали подрастающее поколение в духе популяризации нацизма. Мы прекрасно видим, во что это превратилось. Выросло поколение, которое ненавидит свою историю, ненавидит свои традиции, забыло войну с фашизмом. И сейчас ведёт боевые действия против своего собственного населения, всех, кто с ними не согласен», – отметил первый заместитель председателя комитета по социальной политике Думы Астраханской области Денис Харитонов.

Ни дождик, накрапывающий с утра, ни сильный ветер не смогли повлиять на приподнятое настроение ребят. Ведь кто-то из них впервые принял участие в параде и шествии "Бессмертный полк". 35 мальчишек из разных регионов страны – это трудные подростки, совершившие правонарушения. Сегодня они находятся в специнтернате, где сильны традиции патриотического воспитания. И пусть они шагали вместе со своими педагогами, шефами и старшими друзьями из общественных организаций Астрахани только вокруг своего учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, но день этот, говорят ребята, запомнится на всю жизнь.

– Чувство гордости за свою Родину. Я испытал чувство счастья, что мои друзья и товарищи не забывают такие традиции. Незабываемые ощущения какие-то.

«Мы много лет с ними дружим, стараемся сделать так, чтобы они навсегда остались на "белой стороне жизни". Я считаю, что это трогает любого человека, а у этих ребят все чувства очень обострены. Для них это особо сильный посыл», – отметил председатель координационного совета ветеранских организаций Астраханской области Сергей Кодюшев.

Особенно торжественный момент – в спортзале все участники мероприятия развернули Знамя Победы. Для этого потребовалось немало усилий и сноровка, ведь ярко-красное полотнище практически равнялось площади всего помещения – 20 на 10 метров. Потом все встали на колени перед святым символом Отчизны.

«Ребята смогли прикоснуться в ходе мероприятия к тому наследию от наших предков, отцов, дедов, прадедов, которые сковали и добились Победы. Я считаю, что парад, проведённый на территории Астраханского специального учебно-воспитательного учреждения, "Бессмертный полк", мероприятие, посвящённое стягу Победы, также показало единение и воспитанников, и педагогического состава, наших социальных партнёров», – говорит директор Астраханского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Павел Смолко.

А потом поздравления с наступающим праздником, документальный фильм и концерт.

− Как всегда, мы на подъём легки.

Праздничный концерт и салют из шаров в честь Дня Победы и флешмоба "ZA Россию" прошёл и в рамках проекта "Класс Доброты. Герои нашего времени". Кроме того, ребята написали письма нашим военнослужащим, которые находятся в Украине. А после окончания проекта по традиции юные астраханцы принесут в Музей Победы письмо, которое будет адресовано будущему поколению.