В Астрахани в День ветеранов боевых действий почтили память погибших в локальных войнах

Сегодня в России отмечается День ветеранов боевых действий. В честь праздника в Астрахани почтили память погибших в локальных войнах. В этот день чествуют тех, чьи судьбы опалила война, солдат и офицеров, которые с оружием в руках противостояли попыткам посягательств на конституционный строй нашего государства, его границы, тех, кто защищал и защищает интересы России за её пределами.

1 июля для Ольги Прямиковой двойной праздник − День ветеранов боевых действий и день рождения. И сегодня, получая поздравления от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, она, прежде всего, вспоминает те нелёгкие 2 года в Республике Афганистан. Раненых мальчишек-солдат и выходы её батальона в рейды, где она и её товарищи буквально каждую минуту рисковали своей жизнью.

«Каждый день был сопряжён с риском для жизни. Причём не только для моей, но и для наших солдат, офицеров, командира. Каждый день это был», − рассказывает ветеран боевых действий в Республике Афганистан Ольга Прямикова.

Сегодня в одном строю с ветеранами боевых действий и их боевые товарищи, не вернувшиеся из Афганистана, Чеченской Республики и других вооружённых конфликтов за пределами России. Портреты воинов “Бессмертного батальона” в руках солдат Росгвардии и юнармейцев.

«Хочется что-то ещё сделать для этих людей, именно для матерей. Они потеряли своё сокровище, своё сердце. Поэтому все наши действия мы делаем для матерей, для близких погибших», − говорит председатель правления Астраханского регионального отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана" Магомед Султанов.

Ветераны боевых действий сегодня являются одними из самых авторитетных воспитателей молодёжи. Эти люди собственным примером доказали, что значит любовь к своей Родине и чувство патриотизма.

«Им не безразлично то отношение нынешнего поколения к всему происходящему. И знаете, я им благодарен за то, что всё-таки астраханское ветеранское сообщество одно из первых запустило поисковое движение в России», − отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

А для всех нас сегодня важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, астраханцам, землякам, кто стоял на страже интересов нашей Родины.

«Они сегодня показывают пример мужества, патриотизма и воспитывают молодое поколение достойное погибших, достойное Российской армии», − подчеркнул член Совета Федерации ФС Российской Федерации от Астраханской области Геннадий Орденов.

Сейчас в Астраханской области проживает более 12 тысяч участников боевых действий. Среди них есть Герои России, солдаты и офицеры, удостоенные орденов Мужества и медалей “За отвагу”.

«Наши воины астраханцы всегда были примером доблести и отваги. Они с честью и до конца исполнили свой воинский долг. Около 200 астраханцев не вернулись домой. Я благодарю всех ветеранов боевых действий за ваш труд, за ваш вклад в сохранение памяти о тех воинах, которые не вернулись», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

По традиции участники торжественного митинга почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику погибшим в локальных войнах.