В Астрахани в преддверии Дня нефтяника состоялась международная научная конференция

В Астрахани в преддверии Дня нефтяника состоялась международная научная конференция

04.09.2021 14:44
Поделиться в
Накануне в Астрахани в преддверии Дня нефтяника состоялась 12-я Международная научная конференция. Она посвящена новейшим технологиям освоения месторождений углеводородного сырья, а также обеспечению безопасности экосистем Каспийского шельфа. Конференция прошла на базе института нефти и газа при поддержке компании “ЛУКОЙЛ”.

Это заслуженная награда! Магистрант института нефти и газа Антон Татжиков − победитель в своей секции международной научной конференции. Больше 4-х лет студент-нефтяник работает над своим проектом − новой технологией очистки топлива.



«Моя тема заключалась в том, чтобы разработать принципиальную технологическую схему очистки нефтепродуктов, чтобы это сырье было более экологичнее в использовании и возможности его дальше перерабатывать», − объяснил магистрант института нефти и газа АГТУ Антон Татжиков.

Помимо Антона, на конференции отметили ещё 4 перспективные работы в сфере освоения углеводородных месторождений и безопасности добычи сырья. Всего было представлено 59 докладов. Международная конференция уже в 12 раз проходит на базе института нефти и газа Астраханского государственного технического университета при поддержке компании “ЛУКОЙЛ”. Предприятию требуется квалифицированные кадры. Их подготовке нефтяники уделяют большое внимание. Вскоре в профильном институте планируют открыть базовую кафедру.

«В чём суть базовой кафедры? Преподавание на ней ведут реальные работники предприятия, те люди, которые прошли производственный богатый путь. При этом многие из них имеют учёные степени, что крайне важно. Поэтому назовём это обменом информацией. Наука получает информацию, куда двигаться дальше. Мы по возможности даём свои знания, свою поддержку», − отмечает первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Андрей Усенков.

Студенты института нефти и газа могут ознакомиться на занятиях со сложным оборудованием для добычи сырья. На территории учебного корпуса стоит настоящий нефтяной станок-качалка − подарок компании “ЛУКОЙЛ”. Учебный полигон в институте планируют развивать. Там разместят подобные установки, чтобы образовательный процесс был приближен к реальным условиям.

«Мы вот эти боксы будем использовать для размещения такого оборудования. То есть это реальное оборудование, которое используется компанией при бурении, при добыче, транспортировке», − рассказывает директор института нефти и газа АГТУ Наталья Летичевская.

Конференцию посетил и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Ему продемонстрировали современный комплекс оборудования для нефтедобычи, который вскоре отправится в учебный полигон. Глава региона поздравил участников конференции с наступающим профессиональным праздником − Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Губернатор отметил, что эта отрасль имеет особенное значение для экономики региона, поэтому Астраханской области нужны квалифицированные кадры в этой сфере.

«Формат конференции помогает быть в курсе всех интересных подходов в управлении технологии разведки и освоения месторождений, переработки углеводорода. Они в свою очередь способствуют оптимизации деятельности предприятия и отрасли, повышения технологических процессов», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ежегодно институт нефти и газа выпускает около 400 выпускников. Лучшими заинтересовываются крупные нефтегазовые компании региона. “ЛУКОЙЛ” на этом рынке уже 30 лет. На Каспии открыта целая нефтегазоносная провинция. Сегодня добыча ведётся на месторождениях Корчагина и Филановского, обустраивается месторождение имени Грайфера. Так что потребность в специалистах не теряет своей актуальности.