В Астрахани волонтёры сшили подстилки для бездомных собак

В Астрахани волонтёры сшили подстилки для бездомных собак

21.01.2022 13:56
Поделиться в
Волонтёры серебряного возраста проявили заботу о братьях наших меньших. Добровольцы центра "Содействие" своими руками сшили подстилки для собак приюта "Верный друг". Как можно принять участие в акции "Тёплые лапы"?

− Мы вяжем носочки для инвалидов, помогаем нашему центру "Улитка", с ними мастер-классы проводим. Мы ни от чего не отказываемся. Мы как пионеры клич бросили, мы всегда готовы. Где нужно, там и поможем.

Любовь Сорина вышла на пенсию 13 лет назад. Первое время женщина занималась домом и семьёй. После смерти мужа почувствовала потребность помогать другим людям и обратилась в социальный центр "Содействие".

«Нерастраченное внутри тепло и добро, потому что у меня пока нет внуков, и я помогаю там, где нужно. Немножко и отвлечься пришла в центр, там у нас есть очень много кружков: и умелые ручки, и компьютерный класс, и танцы, и вокал, всё что хочешь», − говорит волонтёр ГАУ АО "Многопрофильный социальный центр "Содействие" Любовь Сорина.

Сейчас Любовь Сорина работает волонтёром центра "Содействие". Вместе со своими единомышленниками сегодня она сделала подарок братьям нашим меньшим. Добровольцы серебряного возраста сшили подстилки для собак приюта "Верный друг". "Матрасы" сделаны из подручных материалов, говорят волонтёры. Старая одежда, тёплые пальто, солома и другое. Словом, самая дорогая вещь в этой работе − время и душа создателей.

«Это проект не только о собаках, но и о людях, о том, как в такое тяжёлое, ковидное, непростое для людей время есть возможность помогать собакам и оставаться человеком. Мы же с вами помним из детства, почему собаки бывают кусачими. Мне кажется, что вокруг собачьей истории столько негатива. Тем не менее эти животные, которые находятся в приюте, у них есть дом, но им нужно немножко по-человечески помочь, чтобы они были добрыми», − считает начальник медийного отдела ГАУ АО "Многопрофильный социальный центр "Содействие" Лариса Дурнова.

Сегодня в приюте "Верный друг" живут около тысячи собак, из которых почти 40% − инвалиды. Для них и были предназначены новые подстилки.

«Нам любая помощь важна. Волонтёрам центра "Содействие" вообще низкий поклон, потому что дело даже не в том, что они нам крайне нужны, они от души это делают, а значит у нас есть люди, на которых можно опереться. Любая помощь, любое оказанное нам внимание меня радует, потому что я уже вижу, что я в хорошей Астрахани живу», − отмечает руководитель приюта для животных "Верный друг" Светлана Марченко.

К слову, помочь собакам может каждый астраханец. Акция "Тёплые лапы" волонтёров социального центра "Содействие" будет продолжена. А это значит, что и вы можете принять в ней участие.